Лента новостей
0

Должники перед КСК в Алматы не смогут брать кредиты в банках

domik.ua, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2018 07:52 domik.ua
Информация о злостных должниках размещена на сайте управления жилья и жилищной инспекции.

В управлении жилья Алматы хотят улучшить финансирование, которое должно пойти на капитальный ремонт старых многоэтажек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Алматы".

Сегодня жилищный фонд Алматы является крупнейшим в стране и насчитывает более 8 тысяч многоквартирных домов, которые обслуживает 824 КСК. Почти половина из них были построены в 1970-1980 годах и уже требуют капитального ремонта.

Одной из причин отсутствия текущего и капремонта домов в управлении считают низкую социальную ответственность самих жителей и невыполнение надлежащей работы со стороны КСК. Только в 2017 году управление проверило 264 КСК, из которых предписания были выписаны 221 коммунальному хозяйству, 104 председателя привлекли к административной ответственности. В числе самых распространённых нарушений кооперативов числятся:

КСК не открывают счета;

не составляют сметы расходов;

не отчитываются перед жителями;

не заключают договоры с сервисными компаниями по обслуживанию общедомовой территории.

"Везде есть задолженности по содержанию жилых домов. Мы подписали меморандум с Первым кредитным бюро, они будут предоставлять информацию о долгах перед КСК банкам второго уровня. Это будет крайняя мера, но есть и другие варианты. Понять людей тоже можно. Однако платить он должен по закону, но и спрашивать за каждый потраченный тенге он также обязан. Лишь 25-30% оплачивают услуги по обслуживанию дома. Нашим жителям нужно быть более активными в этих вопросах. Мы даём инструмент гражданам, чтобы они сами выбирали хорошие КСК, которые будут отчитываться о своей работе", – сказал руководитель Управления жилья Ануар Оскенбаев.

Информация о злостных должниках размещена на сайте управления жилья и жилищной инспекции. Списки должников будут обновляться на портале ежемесячно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: