Лента новостей
0

Фольклорный ансамбль «Акмешит» Кызылординской области выступил в Лондоне

Пресс-служба акима Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2018 12:50 Пресс-служба акима Кызылординской области
Мероприятие было организовано посольством Республики Казахстан в Великобритании.

Фольклорный ансамбль «Акмешит» принял участие в праздновании Наурыз мейрамы в Лондоне. Праздничные мероприятия состоялись 7 апреля 2018 года на территориии парка "Victoria Embankment Gardens".

Мероприятие было организовано посольством Республики Казахстан в Великобритании.

В праздничном вечере принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Ерлан Идрисов, он поздравил присутствующих.

Кызылординские артисты провели два концерта для лондонских зрителей.

Концертная программа ансамбля «Акмешит» включала музыкальные произведения различных жанров: кюи Даулеткерея «Көроғлы», Ыкыласа «Жез киік», народный - «Ел айрылған», произведения национальной и мировой классики, а солисты коллектива исполнили терме.

"Выступление наших исполнителей и музыкантов – это лепта мастеров земли Приаралья в популяризацию национального искусства", - отметил директор филармонии Талгат Макашев.

Фольклорный ансамбль «Акмешит» был создан в 2009 году в целях популяризации казахского национального фольклора, традиционного и самобытного искусства Приаралья при Кызылординской областной филармонии. Областная филармония была организована в 1972 году, где работают 7 творческих коллективов, ансамбль «Акмешит» - один из них.

Репертуар ансамбля – это более 100 произведений, куда вошли казахские кюи и народные песни в современной обработке.

В составе фольклорного ансамбля «Акмешит» сегодня 12 участников, его солисты – призеры республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Отметим, что при поддержке руководства области за последние годы ансамбль с гастролями побывал в Узбекистане, России, Турции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: