Лента новостей
0

Как Храпунов "отмыл" миллионы долларов через банк Танзании

offshorewealth.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 14:13 offshorewealth.com
Банк FBME был закрыт в прошлом году после трех лет упорных судебных разбирательств.

Бывший аким Алматы Виктор Храпунов "отмывал" миллионы долларов через банк FBME Bank Ltd., базирующееся в Танзании, работающее в основном на Кипре. Об этом сообщает Asia Sentiel, передает Zakon.kz.

Согласно документам федеральных судов США, в этом деле ему помогал бывший деловой партнер Дональда Трампа Феликс Сатер. Сообщается, что Сатер был связан с компанией Telford International Ltd., которая способствовала переводам денег в FBME от семьи и партнеров Храпунова. Считается, что он также работал с Храпуновыми в США, инвестировав 40 миллионов долларов в недвижимость, включая покупку трех кондоминиумов Trump Soho.

Отмечается, что получая неоднократные отказы законными банками, Храпунов и его сообщники, в том числе Мухтар Аблязов, обратились в незаконный банк FBME.

"FBME была неотъемлемым и знающим инструментом борьбы с отмыванием денег Аблязовым-Храпуновым, особенно когда дело доходило до перемещения своих незаконных средств в Соединенные Штаты", - говорится в публикации.

Издание также сообщает, что Виктор Храпунов и члены его семьи использовали российский самолет в 2011 году при побеге из Казахстана. Они погрузили тонны драгоценностей, золота, картин и других ценных предметов.

Банк FBME был закрыт в прошлом году после трех лет упорных судебных разбирательств. Его называют одним из самых известных банков по отмыванию денег в мире. 90 процентов активов в размере 2,7 миллиарда долларов США находились на депозите на Кипре, хотя у банка почти не было кипрских клиентов и нет банковских операций в розничной торговле. Вместо этого банк, принадлежавший паре ливанских братьев по имени Фади и Айуб-Фарид Сааб, предоставлял услуги богатым клиентам до тех пор, пока Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США не отключила его от доступа к банковской системе США в 2014 году.

Клиентами банка, как сообщает СМИ, были крупные преступные организации, производители порнографии, коррумпированных политиков и другие.

Миллионы долларов так и могут остаться на счетах, так как их вывод может привлечь внимание правоохранительных органов. Правительства Кипра и Танзании участвуют в споре о том, какая страна получит юрисдикцию по закрытию банка. Активы на данный момент заморожены Центральным банком Кипра.

Ранее в БТА Банке сообщили, что с одним из участников судебного процесса, Джозефом Четритом, было заключено мировое соглашение.

"В рамках соглашения господин Четрит через принадлежащие ему компании передал банку права собственности на следующие активы: два объекта недвижимости, суммарная стоимость которых, по предварительной оценке, составляет 13 165 000 долларов США; наличный платёж, равный оценочной стоимости объекта недвижимости – 1 600 000 долларов США", - говорится в сообщении.

Кроме того, переданы права на финансовые средства в сумме 23 500 000 долларов США, хранящиеся по приказу судьи на депозитном счету, средства будут высвобождены после завершения судебного процесса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: