Лента новостей
0

В Казахстане женщин на госслужбе больше, чем в Бельгии и Италии

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 14:57 Хабар 24
Казахстан в отличие от ряда развитых стран избежал проблемы со старением государственного аппарата и гендерным дисбалансом.

Заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова рассказала о состоянии госслужбы сегодня и о том, какие изменения произойдут в этом направлении в будущем, передает sputnik.

"С 2015 года мы постоянно информируем население о принимаемых мерах в формировании профессионального государственного аппарата. Так, за счет внедрения в агентстве первых двух этапов отбора на правоохранительную службу, повысился их качественный состав, поскольку уже на первом этапе не преодолевают тестирование на знание законодательства около 60 % кандидатов на правоохранительную службу. Законодательные ограничения внеконкурсных перемещений в 19 раз сократило количество переводы", — сказала Шаимова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По ее словам, Казахстан в отличие от ряда развитых стран избежал проблемы со старением государственного аппарата и гендерным дисбалансом. Так, например, сегодня средний возраст госслужащего – 39 лет, тогда как в 1991 году он составлял 44 года.

В целом среди вопросов, требующих решения в ближайшей перспективе, есть планы по снижению количества поручений и отчетов, сокращению сроков ожидания подписания писем и внеплановых совещаний. Планируется проработать вопрос подготовки специалистов в сфере управления человеческими ресурсами (HR-специалистов), устранить дисбаланс в распределении штатной численности и многие другие задачи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: