Лента новостей
0

Выступление вице-министра энергетики РК Джаксалиева Б.М. на брифинге на тему «Рациональное использование ресурсов» (г. Астана, 4 апреля 2018 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 16:04 Фото: zakon.kz

Выступление вице-министра энергетики РК Джаксалиева Б.М. на брифинге на тему «Рациональное использование ресурсов»
(г. Астана, 4 апреля 2018 года)

 

 

Уважаемые журналисты, участники встречи!

 

Как вы знаете, одним из приоритетов, обозначенных Главой государства в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», является дальнейшее развитие ресурсного потенциала Казахстана через - 1) увеличение доли возобновляемой энергии в стране, 2) переход к зеленым технологиям, 3) современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов. При этом актуализация законодательства, в том числе Экологического кодекса, будет способствовать созданию благоприятных условий для экологизации экономики.

В Стратегии развития Казахстана до 2050 года одним из вызовов современного мира является исчерпаемость природных ресурсов и поставлены следующие цели в электроэнергетике: доля альтернативной (крупные ГЭС, атом - 20%) и возобновляемой электроэнергии (10%) должна достичь 30% к 2030 году.

Рынок возобновляемой энергетики ежегодно растет, в 2017 году выработано 1,1 млрд.кВтч (2016 год - 0,928 млрд.кВтч).

В прошлом году введено в эксплуатацию 5 объектов ВИЭ (3 ГЭС, 1 ВЭС, 1 СЭС). В текущем году планируется ввести 10 объектов ВИЭ общей мощностью 123 МВт.

Дальнейшее развитие ВИЭ мы видим в переходе на аукционный механизм. Это позволит с одной стороны сделать прозрачным и понятным процесс отбора проектов и инвесторов, с другой стороны сделать ставку на более эффективные технологии и проекты, позволяющие минимизировать влияние на тарифы у конечных потребителей от ввода мощностей ВИЭ. Аукционы позволят четко определить правила и ответственность всех участников рынка, как при генерации, так и при передаче и потреблении электрической энергии ВИЭ. Данная система «даст толчок развитию наиболее экономически эффективных проектов ВИЭ».

В текущем году впервые будут проведены международные аукционные торги для проектов ВИЭ с суммарной мощностью 1 ГВт (СЭС - 290 МВт; ВЭС - 620 МВт; ГЭС - 75 МВт; Био ЭС - 15 МВт). Первые торги намечены на 23 мая текущего года. График проведения аукционных торгов опубликован на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики

В 2017 году была усовершенствована законодательная база в сфере регулирования выбросов парниковых газов (Правила распределения квот на выбросы парниковых газов, Правила рассмотрения, одобрения и реализации проектов, направленных на сокращение выбросов и поглощение парниковых газов, Перечень удельных коэффициентов и др.).

Утвержден Национальный план распределения квот на выбросы парниковых газов на 2018-2020 годы. Квоты для предприятий распределены двумя методами: 1) по историческим значениям и 2) с применением удельных коэффициентов выбросов парниковых газов, с предоставлением права выбора метода распределения самому предприятию.

Справочно: 1) исторический метод распределения квот основывается на среднем значений выбросов за предыдущий период времени. Так, в случае выбора данного метода, на каждый год предприятие получило объем квот равный средним выбросам парниковых газов за 2013-2015 годы.

2) метод удельных коэффициентов выбросов (УКВ) основывается на сравнении интенсивности выбросов по отношению к выпускаемой продукции.

УКВ = выбросы/продукция.

По такой формуле рассчитывался индивидуальный УКВ для каждого предприятия. После чего предприятия объединялись по производимой продукции и высчитывался средний УКВ. Перечень всех УКВ утвержден Приказом Министра энергетики РК от 28 июня 2017 года № 222.

Новый метод распределения квот основывается на сравнении интенсивности выбросов по отношению к выпускаемой продукции. Предприятия производящие много и выбрасывающие мало получают больший объем квот, чем менее «эффективные» предприятия.

Таким образом, между предприятиями создается конкуренция в отношении удельных показателей, и соответственно выдаваемых квот. В этой связи, для повышения своей эффективности предприятия заинтересованы в сокращении выбросов парниковых газов.

Глава государства в своем Послании указал на необходимость стимулирования бизнеса в инвестировании в «зеленые технологии».

И Министерством во исполнение данного поручения совместно с государственными органами и общественными организациями начата работа по выработке мер государственной поддержки «зеленых проектов» и «зеленого» финансирования.

Многие международные банки развития приняли решение инвестировать только в зеленые проекты.

В этой связи, создаваемый Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов будет заниматься формированием Реестра (перечня) наилучших доступных технологий, выдачей экспертных заключений и (или) рекомендаций в области использования технологий субъектам индустриально-инновационной деятельности для дальнейшей реализации проектов.

Также, работа Центра будет направлена на привлечение инвестиций в эту сферу. Более подробно о деятельности Центра вам сегодня расскажет Рахимбекова Салтанат Темиркуловна.

Приняты законодательные поправки с целью приведения экологического законодательства в соответствие с Орхусской конвенцией и обеспечения прозрачности процесса принятия решений по вопросам окружающей среды и природопользования.

Ежегодно издается Национальный доклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов.

Создан Государственный регистр выбросов и переноса загрязнителей (ГРВПЗ), проводятся внутригосударственные процедуры по ратификации Протокола РВПЗ.

Ежегодно с 2017 года размещается информация на сайтах:

Местных исполнительных органов: о поступлениях в бюджет от платы за эмиссии в окружающую среду и о расходах бюджета на мероприятия по охране окружающей среды;

Министерства: о поступлениях в бюджет от взыскания ущерба, причиненного окружающей среде и о поступлениях в бюджет от штрафов за нарушение экологического законодательства.

 

Спасибо за внимание.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: