Лента новостей
0

Внесены изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте (аннотация к документу от 20.12.2017)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 15:47 Фото: zakon.kz

Внесены изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте

Аннотация к документу: Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 декабря 2017 года № 881 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540 «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте» (не введен в действие)

В частности, в Правила внесены следующие изменения:

часть шестая пункта 12 изложена в следующей редакции:

«Пассажир прибывает для регистрации в аэропорт не позднее, чем за 40 минут до вылета воздушного судна, для выполнения процедур по регистрации.»;

пункт 25 изложен в следующей редакции:

«Несовершеннолетние пассажиры перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения совершеннолетних пассажиров.

Несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры принимаются авиакомпанией к перевозке только после письменного заявления родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов.

При перевозке несовершеннолетних детей - граждан Республики Казахстан в сопровождении совершеннолетних пассажиров, авиакомпания может потребовать предоставление свидетельства о рождении ребенка, а также документов, подтверждающих родство и (или) законное право на перевозку несовершеннолетнего пассажира.»;

пункт 31 изложен в следующей редакции:

«31. Перевозка больного на носилках производится в сопровождении лица, обеспечивающего уход за этим пассажиром в полете. Перевозка больного на носилках производится с предоставлением ему места в воздушном судне с оплатой, установленной авиакомпанией.

Авиакомпания или уполномоченный агент при перевозке инвалида в кресло-коляске или больного на носилках предварительно информирует аэропорт о перевозке такого пассажира для доставки с борта (на борт) воздушного судна.»;

Правила дополнены пунктом 31-1 следующего содержания:

«31-1. Пассажиром не предусматривается подписание документов о взятии на себя ответственности за ущерб здоровью или смерти, которые могут произойти во время полета.»;

пункт 44 изложен в следующей редакции:

«44. Перевозчик обеспечивает обслуживание инвалидов и маломобильных групп населения бортпроводниками, владеющими практическими навыками по коммуникации и безопасной помощи на борту воздушного судна, включая: размещение, информационное обслуживание, помощь по выполнению правил авиационной безопасности, обслуживание питанием, оказание первой медицинской помощи в полете.

При перевозке инвалидов и маломобильных групп населения после проведения соответствующих процедур по регистрации представитель авиакомпании (аэропорта) сопровождает их к (от) воздушному судну.

Посадка инвалидов и маломобильных групп населения и сопровождающих лиц на борт воздушного судна производятся в первую очередь до объявления посадки основной части пассажиров и высадка из воздушного судна в последнюю очередь.

При объявлении посадки пассажиров на борт воздушного судна, уполномоченными агентами предварительно приглашаются несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры и пассажиры с детьми.».

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: