Лента новостей
0

Сменивший гражданство адвокат получил из госбюджета миллионы тенге

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 16:21 liter.kz
Был инициирован иск в судебные органы.

Актюбинский адвокат грубо нарушил законы РК. Об этом сообщили в министерстве юстиции, передает Zakon.kz.

Валерий Якубенко осуществлял деятельность в рамках оказания гарантированной государством юридической помощи (далее – ГГЮП). В ходе проверки было выявлено семь фактов одновременного участия адвоката в процессуальных действиях в отношении разных подзащитных в период за 2015-2017 годы.

Министерством юстиции был установлен факт получения в 2000 году Валерием Якубенко гражданства Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан гражданин нашей страны не может являться одновременно гражданином другого государства. Равно как и адвокатом согласно Закону Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" может быть только гражданин Казахстана.

В этой связи, ведомством был инициирован иск в судебные органы о прекращении действия лицензии Валерия Якубенко на занятие адвокатской деятельностью. При этом Якубенко в своем отзыве на исковое заявление минюста указал на отсутствие у него гражданства Российской Федерации.

"Учитывая вышеуказанные факты, нами в министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан направлено письмо о необходимости проведения проверки законности получения пенсионных выплат в связи с получением гражданства Российской Федерации и утратой гражданства нашей страны. Адвокат Валерий Якубенко за оказание бесплатной юридической помощи из государственного бюджета получил порядка 5 млн.тенге", - отмечается в сообщении.

По выявленным нарушениям в МВД РК было направлено письмо о необходимости осуществления проверки законности получения Валерием Якубенко оплаты из государственного бюджета в рамках ГГЮП и пенсионных выплат в связи с достижением им пенсионного возраста. В письме также указана необходимость проверки на законность действий Раисы Якубенко - председателя Актюбинской коллегии адвокатов, при предоставлении документов в органы юстиции на оплату по ГГЮП.

"Следует отметить, что адвокат Валерий Якубенко является супругом Раисы Якубенко - председателя коллегии адвокатов, которая, согласно действующему законодательству, несёт ответственность за организацию профессионального контроля за деятельностью адвокатов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что факты нарушения законности адвокатами не единичны. Об этом свидетельствуют удовлетворенные судами в истекшем году иски министерства о прекращении действия лицензии на право занятия адвокатской деятельностью адвокатов отдельных регионов.

"В то же время, согласно уставу Республиканская коллегия адвокатов является независимой, профессиональной организацией, призванной обеспечивать высокий уровень оказываемой адвокатами юридической помощи, содействие повышению престижа профессии адвоката, воспитание адвокатов в духе соблюдения законности и др. Однако, как видно, Республиканская коллегия адвокатов и ее председатель Ануар Тугел не выполнили свои прямые обязанности по осуществлению контроля за деятельностью территориальных коллегий адвокатов", - заключили в ведомсте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: