Лента новостей
0

Огнетушители казахстанских ученых справятся с пожаром за 20 секунд

Журнал "ПОЖАР.инфо", фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 23:03 Журнал "ПОЖАР.инфо"
Казахстанская новинка уже превосходит зарубежные аналоги.

Вскоре во всех казахстанских учреждениях могут появиться инновационные огнетушители, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Отечественный рынок завоевывает новая универсальная разработка наших ученых. «Файрмен» всего за 20 секунд справляется с различными возгораниями - в помещениях, на транспорте, на открытом воздухе. Усовершенствовали ученые и его срок эксплуатации - до семи лет. По словам специалистов, инновационный огнетушитель состоит из экологически чистых биоразлагаемых целевых добавок. Нынешние порошковые огнетушители уступают новой разработке, - говорят казахстанские ученые. К тому же они токсичны, требуют проветривания и использования масок.

Над усовершенствованием пламягасителя в компании «Сервис безопасности» работали последние десять лет. Провели не одно испытание. В результате разработан универсальный инновационный огнетушитель. С различным возгоранием он справляется всего за 20 секунд.

По словам директора ТОО «Сервис безопасности - Центр СИЗ» Андрей Битнерова, порошковые, углекислотные и пенные огнетушители практически теперь не нужны. Порошковые огнетушители практически вообще не тушат, углекислотные зависят от многих факторов - от направления ветра, от умения человека пользоваться этим огнетушителем. Наш огнетушитель работает от -35С до + 60С и никаких проблем с ним не возникает. То есть, стопроцентное срабатывание, быстрое эффективное тушение. На рынке огнетушителей новинка делает первые шаги. Однако уже заметен интерес к разработке, - отметил Андрей Битнеров.

Первыми инновационный огнетушитель оценил «Батутный центр» Алматы. Там закупили сразу несколько баллонов. Большой вклад в реализацию разработки вносит партнер компании - Фонд «Самрук-Казына».

- Наша программа нацелена на взращивание отечественных поставщиков под нужны наших национальных компаний, которые входят в группу компаний фонда. С нашей стороны поддержкой будет являться то, что компании, которые испытывают потребность в такого рода огнетушителях, будут закупать их с одного источника, - говорит директор Департамента мониторинга и анализа закупок ТОО «Самрук-Қазына контракт» Ербол Беков.

В ближайшее время новая продукция станет доступна всем казахстанцам. Специалисты компании «Сервис безопасности» создали и миниогнетушители для бытового использования. Они могут пригодится как на кухне, так и в автомобиле.

В перспективе разработчики планируют экспортировать свою продукцию в другие страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: