Лента новостей
0

Первый областной форум молодых литераторов «Жетісу көктемі» состоялся в Талдыкоргане

Пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 11:14 Пресс-служба акима Алматинской области
В ходе форума состоялась презентация книг, выпущенных по итогам конкурса «Рух», церемония принятия ряда литераторов в состав Союза писателей Казахстана и награждение победителей областного конкурса «Мәңгілік елдің мұраты».

Мероприятие прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру», организаторами выступили областное управление по развитию языков совместно с Союзом писателей Казахстана, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Форум был очень насыщенный и интересный. В ходе него состоялась презентация книг, выпущенных по итогам конкурса «Рух», церемония принятия ряда литераторов в состав Союза писателей Казахстана и награждение победителей областного конкурса «Мәңгілік елдің мұраты». С заслуженной победой лауреатов литературного конкурса поздравил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар.

Выступая с приветственным словом, Жаксылык Омар отметил, что в рамках программы Президента «Рухани жаңғыру» в Алматинской области в течение года проведено более 8 тысяч различных мероприятий, реализовано 200 важнейших проектов.

- На сегодняшний день проведен капитальный ремонт всех сельских домов культуры, реализуемый по поручению акима области. Большое внимание уделено и развитию литературы. Так, только в прошлом году одновременно в регионе было презентовано 39 книг, которые нашли своих постоянных читателей. Сегодняшний І областной форум литераторов - одно из важнейших мероприятий, направленных на поддержку молодых талантов со всех уголков республики. В нем участвует более 30 поэтов и писателей. Считаю, что сегодня мы откроем новые имена, назвав победителей конкурса, организованного в рамках форума, - подчеркнул замакима области.

Поздравить участников форума приехал и председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет. По его словам, именно такие мероприятия дают толчок для модернизации сознания. Ведь литература учит многому.

Поделились своим мнением и председатель областного филиала Союза писателей Казахстана Ерлан Жунис, главный редактор газеты «Жетісу» Амре Арин, молодые поэты Калкаман Сарин, Мухтар Кумисбек, поэтесса Бакытгуль Бабаш.

После чего, участникам форума в торжественной обстановке презентовали книги, выпущенных по итогам конкурса «Рух». Все хотели увидеть, почитать данные издания.

В завершение состоялось награждение победителей областного конкурса «Мәңгілік елдің мұраты». Так, I место в жанре поэзии завоевала лауреат международного конкурса «Шабыт», обладатель государственной стипендии Сагыныш Намазшамова, в жанре прозы первым стал победитель литературного конкурса «Дарабоз» Канат Абилкаир. Лауреатам были вручены денежные премии и специальные статуэтки в виде белоснежного пера - символа литературного творчества.

ІІ место в жанре поэзии разделили Ерлан Жунис и Аршын Нурбакыт, ІІІ - Козыбай Курман и Мухтар Кумисбек, а в жанре прозы обладателями ІІ места стали Есболат Айдабосын и Гульжан Амангельдыкызы, ІІІ место завоевали Асхат Омирбай и Данагуль Берекет.

Отметим, что в рамках форума состоялась церемония принятия ряда литераторов в состав Союза писателей Казахстана. Среди которых таланты из Алматинской, Атырауской областей, городов Астана и Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: