Лента новостей
0

Ерлан Сагадиев: В Казахстане будут строить до 150 школ в год

Baq.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 07:35 Baq.kz
Министр образования и науки РК рассказал, как он намерен бороться с трехсменным обучением.

С трибуны главный учитель страны рассказывает своим подчиненным, чего добились за весь год, сообщает zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Так, казахстанские предприниматели готовы построить студенческие общежития на 66 тысяч мест. Произойдет это в рамках ГЧП и «Пяти инициатив Президента».

«Механизм финансирования выработан. То есть вуз или строительная компания, обладающая земельными участками должно подготовить проект, его утвердить, заключить договор с нашим финансовым центром министерства, взять этот договор отнести в банк, получить финансирование и построить общежитии. И мы будем возмещать им затраты в течение 8 лет, после того как общежитие будет построено», - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Была затронута и тема финансирования школ. Данное новшество по словам Сагадиева вводится для стимулирования бизнеса. Министр образования и науки РК также рассказал, как он намерен бороться с трехсменным обучением. Решение проблемы строительство новых школ - до 150 учебных заведений в год.

«Если Вы мне ответите: сколько родятся детей к 25-году, я Вам отвечу, сколько нужно школ. Зависит все от прироста. Или, вы мне ответьте: сколько людей переедет людей в Астану к 2025 году. Наверное, я вам отвечу на ваш вопрос. Каждый год приезжают по 20000 человек», - отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Не могли пропустить на отчетной встрече тему ЕНТ. О том, что тесты будут сдавать на английском языке мы уже говорили. Желающих не так много - около 200 человек. Кстати, выпускникам с особыми потребностями предоставят помощника при сдаче тестов. Это тоже новшество этого года. Ну, наконец, об увеличении грантов. Их количество в этом году увеличилось на 20000. То есть теперь более 50000 казахстанских выпускников могут учиться бесплатно.

«В рамках Пяти инициатив Главы государства министерство запустило два проекта: увеличение госзаказа на 20 тысяч грантов, соответствующее постановление Правительства принято, мы надеемся в ближайшие дни опубликовать. Дополнительно выделено 11 тысяч грантов на технические специальности, 5 тысяч на другие, 3 тысячи на магистратуру и одна на докторантуру», - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

О грантах Сагадиев заговорил не зря. Министр рассказал всем какие специальности нынче в моде. По мнению главы ведомства, все профессии нужны, все профессии важны. Вопрос в другом - насколько хорошо освоен предмет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: