Лента новостей
0

Мы нацелены на работу с детьми - зампредседателя АДГСПК РК

пресс-служба АДГСПК РК, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 12:47 пресс-служба АДГСПК РК
Начиная со школьной скамьи будем объяснять, чтобы дети понимали, каким образом в государстве принимаются решения - Шаимова.

Сегодня состоялась встреча заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимовой с выдающимися общественными деятелями Муратом Ауэзовым и Торегельды Шармановым, передает Zakon.kz.

На встрече также приняли участие депутат Мажилиса Парламента Ерсултан Бектурганов и председатель Гражданского Альянса Казахстана Танирберген Бердонгар.

"Эксперты ОЭСР оценивают состояние госслужбы в рамках трех стадий ее развития: профессиональной, стратегической и инновационной. Наша следующая задача – переход на стратегически-инновационный уровень. Во главу угла ставятся оперативность, ориентация на результат, управление изменениями, мобильность, адаптивность руководителей, любознательность служащих. Это то, к чему нам нужно стремиться. Программа Главы государства "Рухани жаңғыру" сегодня дает нам возможность реализовать это в рамках нашей подпрограммы", - отметила зампред АДГСПК в своей приветственной речи.

По ее словам, в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру" агентство ответственно за пятое направление "Өзгерістерді өзіңнен баста", то есть "Начни изменение с себя". Целевой аудиторией являются государственные служащие.

"Мы должны поменять их сознание на то, что они, в первую очередь, являются служителями народа, служителями нации. И прежде всего должны служить во благо общества. Но мы понимаем, что изменить сознание госслужащих недостаточно для того, чтобы в целом изменить систему в нашем государстве. Поэтому мы расширяем нашу целевую аудиторию. И через такие мероприятия, которое проходит сегодня, через представителей гражданского общества, объединив усилия, мы хотим достичь результатов, чтобы в целом наше общество понимало - в государстве все прозрачно, все открыто", - рассказала Айгуль Шаимова.

В рамках реализации этой программы агентством будет разъяснять - каким образом принимаются государственные решения.

"В эту работу мы вовлекаем не только представителей гражданского общества. Мы также нацелены на работу с детьми. Начиная со школьной скамьи будем им объяснять, проводить различные дискуссии, круглые столы, вовлекать их в этот процесс, чтобы они понимали, каким образом в государстве принимаются решения", - пояснила Шаимова.

По ее словам, также будет проводиться совместная работа с гражданским сектором.

"Гражданский сектор нам необходим для того, чтобы каждый из них по своему направлению прилагал усилия по изменению сознания госслужащих. Мы не исключаем, что есть определенные факты нарушения или попрания каких-либо норм на госслужбе. Но, соответственно, мы хотим чтобы этих нарушений не было. Мы их хотим изжить полностью. Поэтому для нас очень важно, что сегодня гражданский сектор пришел и поддержал нас в этой инициативе. Совместными усилиями мы добьемся положительных результатов в этой программе", - заключила она.

Также на встрече были обозначены первые шаги в данном направлении – это реализация двух проектов, которые будут способствовать повышению привлекательности и открытости госслужбы.

Первый проект - школа государственной службы - предполагает прохождение студентами выпускных курсов вузов стажировки в государственных органах. Данный подход позволит выпускнику сделать осознанный выбор при трудоустройстве.

Второй проект направлен на оснащение камерами видеонаблюдения кабинетов приема граждан. Обеспечение прозрачности процесса приема граждан позволит защитить как интересы граждан, так и принимающего должностного лица.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: