Лента новостей
0

В Алматы обсудили деятельность АДГСПК

Управление профилактики коррупции по городу Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 19:30 Управление профилактики коррупции по городу Алматы
Спикеры рассказали о приоритетных направлениях и результатах деятельности Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

27 апреля на площадке Региональной службы центральных коммуникации города Алматы состоялся брифинг с участием руководителей Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Алматы - Айгуль Байхановой, Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по г.Алматы - Ержана Ибраимова, Алматинского филиала Академии государственной службы при Президенте Республики Казахстан - Даны Джантемировой, Проектного офиса «Саналы Ұрпак» - Кайыржана Токушева. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на алматинский департамент АГДСПК.

Спикеры рассказали о приоритетных направлениях и результатах деятельности Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Ключевые ориентиры дальнейшей профессионализации государственного аппарата и нашли свое отражение в Национальном докладе о состоянии государственной службы в Республике Казахстан, который в этом году впервые внесен на рассмотрение Главе государства и получил положительную оценку Главы государства. Реализация его положений будет приоритетами работы Агентства на предстоящий период.

Государственная служба Казахстана признана в отчете ОЭСР за 2017 год профессиональной с базовыми стратегическими элементами.

Повышение привлекательности госслужбы позволило в 2 раза снизить текучесть кадров, которая была основной причиной потери опытных и квалифицированных специалистов.

«В первом квартале т.г. среднее значение чистой сменяемости по г.Алматы составило 1,3%, что в 2,7 раза ниже значения 1 кв 2017г (3,5%). В 4 раза возросло число служащих, продвинувшихся по карьерной лестнице», - отметила Айгуль Байханова.

«Когда меры профилактики и предупреждения коррупционных рисков исчерпаны, Антикоррупционной службой применяются меры уголовно-процессуального воздействия.

За 3 месяца т.г. Департаментом зарегистрировано 46 уголовных правонарушений. За совершение коррупционных правонарушений привлечено к уголовной ответственности 25 лиц. По оконченным уголовным делам возмещено 168 млн. тенге, обращено в доход государства конфискованного имущества, полученного незаконным путем в сумме 660 млн. тенге», - рассказал Ержан Ибраимов.

«Филиал Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по городу Алматы, созданный в конце 2017 года и начавший полноценную работу с января 2018 года, вносит свой вклад в профессионализацию государственного аппарата через переподготовку и повышение квалификации государственных служащих города.

В настоящее время Филиалом ведется работа по разработке обновленного содержания семинаров повышения квалификации (продолжительностью от 8 до 80 академических часов) и курсов переподготовки (120 академических часов) на основе принципа «Lifelong Learning/Обучение в течении всей жизни», направленных на трансформацию мышления государственных служащих, активное и пропорциональное развитие у них soft skills (умение выстраивать внешние и внутренние коммуникации, креативность, критическое мышление, умение работать в команде, тайм-менеджмент и т.д.) и hard skills (профессиональные навыки), а также развитие эмоционального интеллекта.

В первом квартале 2018 года были организованы семинары повышения квалификации госслужащих. Всего обучено за отчетный период – 164 государственных слушателя»,- отметила Дана Джантемирова.

«В целях реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции инициирован проект «Саналы ұрпақ» на 2018-2020 годы, который поддержан акиматом г.Алматы и Казахским Национальным Университетом им. аль-Фараби.

Цель проекта - искоренить коррупцию в сфере образования, формирование среды всеобщего неприятия коррупции через систему образования.

Результаты анализа текущей ситуации позволяют выделить ключевые факторы, способствующие совершению коррупционных правонарушений, для решения которых определены основные направления Проекта - антикоррупционная культура; прозрачность и открытость организаций образования; академическая честность; антикоррупционное законодательство в сфере образования и информационная поддержка.

С момента открытия Проектного офиса не прошло и месяца. 18 апреля во дворце студентов им У.А. Жолдасбекова прошел республиканский форум с участием более 2000 человек. Это ректора и директора учебных организаций, преподаватели и студенты. На форуме председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым, акимом г.Алматы Бауыржаном Байбек и ректором Казахского Национального университета им.аль-Фараби Галымкаиром Мутановым был подписан устав проекта», - отметил Кайыржан Токушев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: