Лента новостей
0

Он мой герой!: внучки о дедушках, воевавших в ВОВ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2018 07:56 Фото: zakon.kz
В Казахстане семьи, которую война обошала бы стороной. Великая отечественная забрала на фронт более 1,3 миллиона человек из Казахстана, одна треть из них, не вернулись.

С каждым годом ветеранов остаётся все меньше, но память об Отечественной войне останется на века и будет передаваться из поколения в поколение. В материале Zakon.kz внучки и правнучки чтят и рассказывают о своих родных воевавших на фронте Великой войны.

Татьяна Ковалева о дедушке Алексее Николаевиче:

«Мой дедушка Ковалёв Алексей Николаевич 1924 года рождения был призван в городе Алматы 1 сентября 1942 года, когда Советская Армия продолжала нести тяжелые потери. Тогда он работал слесарем на одной из строек. Он рос без родителей, что с ними стало, наша семья не знает до сих пор. Известно лишь, что родственники отправили его из родной деревни в Алтайском крае по окончанию им 7 классов образования в Алмату к старшей сестре, где он сразу начал работать. Он вступил в ряды Красной Армии, как только ему исполнилось 18. Всю свою жизнь, он терпеть не мог рассказывать про войну и смотреть советские военные фильмы, неизменно комментируя: «Все было нет так. Было очень страшно». И только за пару лет до смерти, он стал рассказывать, что был водителем. Его задача была в том, чтобы подвозить боеприпасы на передовую, каждый раз рискуя своей жизнь, чтобы части могли продвигаться вперед (эти машины были главной целью противников, до окопов доезжало не более 30%).

Рассказал, про любовь своей жизни, которую встретил на войне, медсестру. Они даже поженились. Но когда его комиссовали по ранению, и она вместе с медчастью и ранеными меняли место дислокации, на одной из станций, где мой дедушка вышел за сигаретами, в небе появились самолеты фашистов. Они разбомбили вагоны, раненные и его любимая, погибли. Он остался уцелел, так как не находился в поезде.
По прибытию в пункт назначения, он отказался возвращаться к гражданской жизни, и его назначили охранником пленных немцев. Говорил, что тогда военнослужащие Красной Армии, не знали, какие бесчинства творят немцы, а потому помогали им выжить, делили с ними один хлеб и не издевались. А еще он говорил, что был солдатом, а имеющиеся награды у него, такие же, как и у всех.
Только после его смерти, появления интернета и специальных порталов по поиску героев ВОВ мы узнали то, о чем он умолчал: мой дедушка был командиром разведроты, в звании старшего сержанта. Был 4 раза ранен в левую ногу и один раз в грудь (после этого его пытались комиссовать). Воевал в западной части России, Украине, Литве, под Выборгом и Эстонии.
До сих пор задаемся вопросом, почему он не мог нам рассказать, что был разведчиком, но предполагаем, что он до смерти чтил данные клятвы о сохранности государственных секретов о военных действиях в период Великой Отечественной Войны. Для нас он конечно же Герой! Во всех смыслах этого слова», - рассказывает Татьяна.

Роза Жумикенова о дедушке Кайридене Жумикенове:


«Мне про моего дедушку известно не так уж много. У него с моей бабушкой было 9 детей, и самый младший из них – это мой отец. Дедушка умер буквально через несколько дней после рождения моего папы. Так что папа своего отца никогда не видел. Все, что нам известно о дедушке – рассказывала о нем либо бабушка, либо его старший сын, мой дядя.
Моего дедушку звали Кайриден Жумикенов, он родился в 1913 году в Павлодарской области. В 1937 году он был призван на Бело-финскую войну, позже началась Великая Отечественная Война, где он участвовал в битве при Сталинграде. Дедушка был водителем, относился к 62-й армии. Подвозил снаряды на передовую.
Сразу после окончания ВОВ участвовал в Советско-японской войне, а домой он вернулся лишь спустя 10 лет, в 1947 году. После возвращения продолжил работать водителем, женился. Много времени проводил в разъездах. Это одна из причин, что о его участии в войне так мало нам известно. К тому же, о войне он рассказывать не любил, ему было больно вспоминать об этом.
Как он говорил моему дяде, это было чудо, что он вернулся с войны живым и невредимым. Он рассказывал, как перед его глазами взрывались впереди шедшие колонны. Если бы он оказался к ним чуть ближе… Наполненная доверху снарядами машина, могла взлететь на каждом метре пути.
Несмотря на то, через что ему пришлось пройти, дедушка остался в памяти своих детей веселым и жизнерадостным человеком», - рассказала Роза.

Бекзада Ишекенова о прадедушках:

«В нашей семье по наследству передаётся домбра, которая была произведена в 1941 году. Мама рассказывала, что её дед, когда отправлялся на войну, купил её. Всё это время я думала, что он проходил с домброй весь фронт, как барабанщик Андерсена, но недавно оказалось, что прадедушка купил домбру своему сыну перед уходом. И он не вернулся, погибнув на фронте.

Папин папа Сагидолла Ишекенов воевал с 1941 года по 1943, и получил ранение. Тогда он был отпущен в Чингирлау (ЗКО), где получил должность директора зернового хранилища. В те времена все продукты отправлялись на войну и люди голодали, кража хлеба каралась очень жёстко. Тогда дедушка всегда брал горсть зерна и прогуливался по улицам. Он проходил мимо голодающих и ронял зерно на землю и никогда не оглядывался, чтобы не спалиться. Когда он уходил, люди собирали зерно. Так и выживали».

Диляра Ермаганбетова о дедушке Толеу Садвакасовиче:

«Ты умная девочка, əкем. Учись, будешь великим человеком!», - говорил мой дедушка, а потом шел бодрой походкой на работу. Он был шахтером от начищенных до блеска туфель до смешной шоферской кепки.
Простой, но очень сложный, он никогда не говорил много, но мог часами рассказывать истории о том, как он учился и упорно работал - несмотря ни на что.
Я помню все реплики наизусть: "Я бегал в школу босиком, даже зимой. На ногах - старые портянки. Прибегал и клал ноги под себя, чтобы согреть. Долго не мог согреться, мороз сильный был. И даже тогда мы учились на отлично!".

Дедушке было 4 года, когда Германия впервые вторглась в Польшу. В то время он со своими родителями и братом жил в селе Амангельды Валихановского района Северо-Казахстанской области. Отца мобилизовали, мать с двумя детьми осталась одна. Из-за нехватки продовольствия для обеспечения армии, весь хлеб забирали на фронт. Первыми пострадали деревни, у которых кроме пшеницы не было ничего.
Помню, как дедушка рассказывал про то время: загнет большой палец под указательный и показывает: "Вот такие ростки пшеницы мы собирали с братом, приносили маме, она нам их жарила вместо хлеба. Хлеб всему голова, без хлеба никуда!"
Даже во время страшных бомбардировок родители старались, чтобы дети ходили в школу. Дедушка говорил, что нет преград для того, кто жаждет знаний: "Ручек даже не было. Ойбай, какие ручки! Мы залезали на крышу, брали с собой небольшие палочки, которые остаются от дров. Макали их в сажу, и вот так писали. Один клочок бумаги на все уроки был." Он рассказывал, а перед глазами проносились картины: один букварь на всех детей деревни, один учитель, который шел вместе с ними до конца, печка в углу, которая еле согревала комнату до вечера, и страшный грохот где-то далеко.
Когда мой дедушка говорил: "Учись, и станешь великим человеком", я верила ему. Потому что он был великим. Уважаемый человек в области, герой соц.труда, отдавший больше 60-ти лет шахте, имеющий медаль и множество грамот и благодарностей, любимый учитель, отец десятерых детей, которых он после смерти жены в одиночку воспитал и обучил - в моей памяти он навсегда останется Великим.
Он не стрелял в фашистов, но всю жизнь он воевал - за право учиться, за то, чтобы учить. Простой молодой работяга, который дошел пешком из села Амангельды в город Щучинск, и в дырявых галошах зашел к директору военного училища, чтобы доказать, что он достоин знаний.

"Работай честно. Чтобы на хлеб хватало. Ты даже не представляешь себе ценности хлеба. Он намного дороже золота", - Толеу Садвакасович Ермаганбетов (15.11.1936 - 16.04.2017)», - сказала она.

Айдана Адилбекова о Ратай ата:

«Мой прадедушка Султанбеков Ратай прошел всю войну и погиб смертью храбрых за 23 дня до дня Великой победы в битве за Бранденбург. Его призвали, когда он учился на втором курсе медицинского университета. Прошел почти всю войну, в 21 стал капитаном дивизиона. Многие сравнивали его с Бауыржаном Момышулы. Его дважды наградили медалью "Великой отечественной войны" 1 степени и орденом "Красной звёзды". Его помнят в нашей семье, как молодого, красивого, отважного и преданного родине человека. Родные искали информацию о нем, узнали где он умер и похоронен 15 лет назад. Ратай Ата это гордость нашей семьи», - скала она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: