Лента новостей
0

Казахстанские медики забраковали импортных кур

Vgorode, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2018 23:27 Vgorode
Российские и белорусские цыплята опасны для жизни.

Казахстанцам советуют покупать мясо птицы отечественного производства. А вот заглядываться на российских и белорусских цыплят в Министерстве здравоохранения не рекомендуют. Эти страны являются поставщиками некачественной, а порой и опасной продукции. По информации главного санитарного врача, там не заинтересованы поставлять в Казахстан качественные изделия, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

- Предприятия этой страны, такие как Витебская бройлерная птицефабрика, птицефабрика «Дружба», «Серволюксагро», «Смолевичи бройлер», они поставляли продукцию, которая не соответствовала техническим регламентам по маркировке. По маркировке также не соответствовали полуфабрикаты, мясо птицы: окорока, крылышки российских производителей, - говорит председатель Комитета по охране общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин.

Бекшин добавил, что импортная продукция проверяется только при реализации. Тогда как качество казахстанского мяса курицы контролируется на всех стадиях производства. В этом году контроль на безопасность не прошли изделия Ижевинской птицефабрики. Санитарные врачи обнаружили в них сальмонеллу. Нарушения выявили и в продукции компаний «Брянский бройлер», «Чебаркульская птица», «Фининвест», «Приосколье» - это российские производители. Запретить ввоз данной продукции госорганы не могут. Казахстанские фермеры считают, что решить проблему можно, установив на границе посты ветеринарного контроля. И там проверять курятину на безопасность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: