Лента новостей
0

На Байконуре приостановили сборку следующей ракеты "Союз-ФГ"

© РИА Новости / Алексей Филиппов, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2018 15:52 © РИА Новости / Алексей Филиппов
Ранее планировалось запустить корабль "Прогресс МС-10" с грузами для экипажа МКС 31 октября.

На Байконуре приостановили работы со следующей ракетой "Союз-ФГ", чтобы специалисты занялись поиском на ней тех же дефектов, которые могли привести к аварии 11 октября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, ракета, предназначенная для запуска "Прогресса МС-10", уже собрана в "пакет" (соединение блоков первой и второй ступени) и находится в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе площадки 112-го космодрома.

"С ней уже проведен значительный объем проверок. Все работы с ракетой приостановлены, и не потому что пришел запрет на пуски, ведь проводить подготовку не запрещено, а так как на ней могут быть те же дефекты, что и на аварийной ракете, а это может помочь расследованию", — рассказал собеседник агентства.

Ранее планировалось запустить корабль "Прогресс МС-10" с грузами для экипажа МКС 31 октября. Из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" запуск решили перенести на ноябрь.

Грузовик продолжают готовить

При этом подготовка к запуску "Прогресса МС-10" продолжается — специалисты РКК "Энергия" готовят грузы для доставки на МКС, но перестали укладывать их в корабль.

"Понятно, что все придется укладывать по новой: какая-то аппаратура на станции уже не потребуется, а что-то нужно будет срочно доставить "Прогрессом" на станцию. Например, индивидуальные укладки с одеждой, бельем и другими расходными материалами, уже уложенные в "Прогресс" для экипажа, который не попал на МКС, нужно будет менять", — объяснил он.

По его словам, приостановка пусков ракет "Союз-ФГ" не влияет на работы с "Прогрессом МС-10", так как подготовка грузового корабля к запуску составляет два месяца, а ракеты — две недели. Таким образом, после снятия запрета на пуски грузовик можно было бы запустить в максимально короткие сроки.

Собеседник агентства отметил, что корабль можно "безболезненно" готовить вплоть до заправки двигателя компонентами топлива. Если же к этому моменту запрет не снимут, "Прогресс МС-10" переведут в режим хранения и будут ждать разрешения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: