Лента новостей
0

7 особых сакральных мест Алматинской области

kazakh-tv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2018 09:39 kazakh-tv.kz
Исторические факты об объектах духовного наследия, расположенных рядом с Алматы.

Проект «Духовные святыни Казахстана», или «Сакральная география Казахстана», реализуется в рамках программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». К «сакральным объектам» относятся особо почитаемые памятники природного ландшафта и культурного наследия, а также места, связанные с историческими и политическими событиями. Немало таких объектов имеется и близ Алматы. Подборку семи уникальных мест, представляющих духовную и историческую ценность для народа Казахстана, сделал Zakon.kz.

Петроглифы «Тамгалы»

В 170 километрах к северо-западу от Алматы, в 5 километрах от села Карабастау, расположено урочище Тамгалы с одноименным археологическим комплексом памятников историко-культурного наследия. Он включает в себя поселения, могильники, жертвенники, каменоломни, относящихся к различным историческим эпохам. Но его главная достопримечательность – более 5000 петроглифов эпохи средней бронзы, которые были выбиты каменными или металлическими орудиями. Все они разделены на 48 самостоятельных комплексов.

Подлинным шедевром наскального искусства считается огромная плоскость с шестью изображениями «солнцеголовыx» божеств, выбитыx поверх небольших изображений пляшущих и молящихся людей. Крупный размер ранних петроглифов, их уникальное изобразительное содержание и иконография помещают их в один ряд с ценнейшими изображениями наскального искусства Центральной Азии.

В 2004 году «Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы» были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также уникальный археологический комплекс Танбалы («Тамгалы») включен в список 100 сакральных объектов Казахстана от Алматинской области.

«Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы» были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото: Yvision.kz

Койлык — столица государства карлуков

Городище Койлык находится в Саркандском районе Алматинской области, близ села ныне названного в честь некогда прославленной столицы карлукских племен.

В XIII веке Койлык являлся столицей карлукских джабгу и был важным политическим, экономическим и культурным центром карлуков на Великом Шелковом пути. Здесь располагались большие базары, восточные бани (именовавшиеся хаммам), крупнейшие мечети региона, а также немусульманские культовые сооружения.

За время археологических исследований взору ученых предстали буддийский и манихейский храмы, а также объекты мусульманской культуры XII-XIV веков: соборная мечеть, комплекс мавзолеев и ханака. От набегов неприятеля город защищала 4-метровая крепостная стена, примыкавшая к подножью гор. Также в ходе раскопок ученым удалось воскресить ранее похороненный под толщей земли дворец карлукских джабгу.

Сейчас остатки древнего города включены в список 100 сакральных объектов Казахстана. Они прекрасно сохранились, и как утверждают ученые, их консервация с последующей музеефикацией является очень перспективной областью для привлечения туристов и включения этого региона в инфраструктуру туризма Республики Казахстан.

Остатки древнего города включены в список 100 сакральных объектов Казахстана. Фото: IQAP.KZ

Боралдайские курганы

Вся территория современного Алматы и Алматинской области в древности была духовным и сакральным центром для всего сакского мира, куда съезжались знатные вожди из далеких уголков великой кочевой цивилизации – Сибири, Алтая, Причерноморья и многих других мест Великой степи. Тому подтверждение находки, найденные в Боралдайских и Иссыкском кургане.

В этих местах саки хоронили своих вождей и прославленных воинов, именно так и появились Боралдайские курганы. Этот процесс растянулся на тысячи лет, если старейшие могильники датируются VIII в. до н.э., то более поздние уже III в. до н.э. Стоит отметить, что Алматы – это единственный в мире крупный город, в черте которого сохранился древний некрополь столь огромных размеров.

Алматы – единственный в мире крупный город, в черте которого сохранился древний некрополь столь огромных размеров.Фото: Visit Almaty

Иссыкский курган

Курган Иссык — часть комплекса могильника, расположенного на левом берегу горной реки Иссык, рядом с городом Есик в 50 километрах восточнее Алматы. Могильник датирован V—IV вв. до н. э. и относится к сакской культуре.

Курган Иссык располагается в западной половине могильника. Его диаметр 60 метров, высота — 6 метров. Внутри кургана находятся две погребальные камеры: центральная и боковая. Центральная неоднократно подвергалась разграблению. Боковая могила оказалась непотревоженной, захоронение и погребенный инвентарь сохранились полностью. Погребальная камера была сооружена из обработанных еловых бревен. Могильник состоит из 45 больших царских курганов диаметром от 30 до 90 и высотой от 4 до 15 метров. Общая площадь некрополя — 3 квадратных километра.

Иссыкский курган-могильник считается одним из самых больших археологических памятников скифско-сакского периода, и одним из величайших археологических открытий XX века.

Боралдайские курганы и Иссыкский курган-могильник вошли в список 100 сакральных объектов Казахстана от города Алматы и Алматинской области.

Иссыкский курган-могильник считается одним из самых больших археологических памятников скифско-сакского периода, и одним из величайших археологических открытий XX века. Фото: yvision.kz

Сакский курган

Сакский курган широко известен во всем мире и был раскопан на окраине города Есик Алматинской области в 1969 году. Под ним в могиле, обложенной бревнами ели, на деревянном полу лежали останки сакского воина в одежде, сплошь покрытой золотыми пластинами (Золотой воин). Голову его венчала высокая остроконечная шапка, украшенная изображениями крылатых коней, символизирующих солнечного бога. Длинный меч и короткий кинжал составляли его вооружение.

Найденный в кургане воин, известный всему миру как «Золотой человек», стал своеобразным символом суверенного Казахстана, олицетворением связи времен, и единства земли, на которой жили предки сегодняшних казахов – саки, гунны, уйсуни, кипчаки. Копии «Золотого воина» выставлены во многих музеях разных городов Казахстана.

Сам курган, в котором был найден легендарный воин находится на южной окраине большого могильника, состоящего из более чем 40 курганов. Вся эта территория является главным охранным объектом заповедника-музея «Иссык» созданного в 2010 году.

Найденный в кургане воин, известный всему миру как «Золотой человек», стал своеобразным символом суверенного Казахстана. Фото: ТоболИнфо

Чарынский каньон

В список сакральных мест Казахстана от Алматинской области вошел и Чарынский каньон, геологический возраст которого составляет более 30 миллионов лет.

Он по праву считается младшим братом Большого Каньона США и часто с ним сравнивается. Чарынский каньон протянулся на 200 километров, а его высота составляет от 100 и свыше 300 метров.

Его отвесные стены начинаются от реки с одноименным названием и состоят из больших залежей глины, которая на закате солнца становится красной и переливается удивительными оттенками. Если долго и пристально рассматривать глиняные основания каньона, то можно «увидеть» целый древний город. Так же в нем имеется бесчисленное множество гротов, пещер, огромных трещин. Фантастичность каньона дополняется причудливыми соединениями различных цветов и оттенков.

Чарынский каньон протянулся на 200 километров, а его высота составляет от 100 и свыше 300 метров. Фото: BeSmart

Хан-Тенгри

Горная вершина Хан-Тенгри также входит в Сакральную карту Казахстана. Это высшая точка Республики Казахстан на границе с Кыргызстаном и Китаем. По одним данным его высота составляет 6 995 метров, по другим – 7 010.

Находится Хан-Тенгри в восточной части Центрального Тянь-Шаня на хребте Тенгри-Таг. Северо-западная часть пика Хан-Тенгри находится в Алматинской области. Подходы к вершине лежат через крупные ледники Южный Иныльчек (Кыргызстан) и Северный Иныльчек.

Пик Хан-Тенгри – самый северный семитысячник в мире, одна из красивейших вершин мира, которая имеет форму острой четырехгранной пирамиды. Одну из сторон украшает совершенная мраморная стена.

Пик Хан-Тенгри – самый северный семитысячник в мире. Фото: Яндекс

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: