Лента новостей
0

Товарооборот между Казахстаном и Россией можно увеличить до 20 млрд долларов

ПМ, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2018 15:51 ПМ
Мамин отметил успешность взаимоотношений между Казахстаном и Россией на всех уровнях межгосударственных связей.

27 октября в Казани состоялось XX заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией (МПК). Сопредседатель с казахстанской стороны — первый вице-премьер РК Аскар Мамин, с российской — первый заместитель председателя правительства Антон Силуанов, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

На заседании комиссии стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетического комплекса, мирного использования атомной энергии, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, охраны окружающей среды, образования и науки, связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, культуры, туризма, межрегионального и приграничного сотрудничества, а также взаимодействия деловых кругов двух стран.

Мамин отметил успешность взаимоотношений между Казахстаном и Россией на всех уровнях межгосударственных связей.

В 2017 зафиксирован существенный рост объемов взаимной торговли между РК и РФ, который вырос на 34,1% и составил $17,5 млрд. Сохраняется положительная динамика показателей взаимной торговли, что указывает на наличие возможностей для увеличения товарооборота до $20 млрд.

Россия является одним из основных инвестиционных партнеров Казахстана, приток инвестиций за последние 12 лет (2005–2017 годы) составил $12 млрд. Приток прямых инвестиций из РФ в РК за I полугодие 2018 года увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $821 млн.

В активной стадии реализации находятся 50 инвестиционных проектов на общую сумму $3,6 млрд, с созданием более 12 тыс. новых рабочих мест.

На заседании МПК также было отмечено, что одним из ключевых направлений двустороннего взаимодействия Казахстана и России является межрегиональное и приграничное сотрудничество.

По итогам XX заседания Межправительственной комиссии сопредседатели МПК Аскар Мамин и Антон Силуанов подписали Протокол XX заседания Межправительственной комиссии Казахстан — Россия.

В рамках рабочей поездки в Казань первый заместитель премьер-министра РК провел переговоры с президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Стороны отметили динамичное сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений между Казахстаном и Татарстаном, в том числе в торгово-экономической сфере, подчеркнув заинтересованность в расширении экономических и инвестиционных связей.

По итогам 2017 года внешнеторговый оборот увеличился в 1,7 раза и составил более $700 млн. По итогам I полугодия 2018 года показатель взаимного товарооборота вырос на 67% и составил почти $400 млн. Уже в текущем году есть возможности для достижения объема взаимного товарооборота до $1 млрд.

Аскар Мамин и Рустам Минниханов отметили необходимость развития сотрудничества в сфере машиностроения, транспорта и логистики, нефтехимии, АПК, ИТ-технологий, малой авиации и др.

Мамин и Минниханов подписали план мероприятий по развитию сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: