Лента новостей
0

В КРЕМ прошло совещание по поручениям, данных Президентом, на заседании Совета безопасности

Деловой Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2018 11:36 Деловой Казахстан
Совещание проведено в рамках исполнения поручений, данных главой государства, на заседании Совета безопасности 7 ноября.

В Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции прошло совещание по итогам поручений, данных главой государства на заседании Совета безопасности в Акорде, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

9 ноября 2018 года под председательством вице-министра национальной экономики Серика Жумангарина в Комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан прошло совещание с участием руководства Комитета и его территориальных подразделений.

Данное совещание проведено в рамках исполнения поручений, данных главой государства на заседании Совета безопасности 7 ноября текущего года, а также по итогам проверки Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в сфере тарифообразования на коммунальные услуги.

Вице-министр отметил, что высказанная главой государства справедливая критика в адрес Комитета, в части отсутствия контроля в сфере тарифообразования на коммунальные услуги явилась следствием серьезного ослабления контроля в этой сфере со стороны уполномоченного органа.

На совещании были рассмотрены причины и условия, способствовавшие появлению нарушений, заслушаны все руководители территориальных подразделений Комитета по предписаниям Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан. Поручено исполнить все предписания органов прокуратуры, обеспечить своевременное введение компенсирующих тарифов и снижение тарифов на основные коммунальные услуги для населения по выявленным фактам, а также своевременное оповещение об этом населения.

В целях обеспечения обратной связи с населением поручено, начиная с 12 ноября текущего года, организовать совместно с филиалами Партии "Нур Отан", НПП "Атамекен", НПО, субъектами естественных монополий и общественно-значимых рынков общественные приемные в областных и районных центрах, а также городах областного и районного значения. По итогам - систематизировать все предложения и жалобы и при необходимости обеспечить внеплановую проверку субъектов естественных монополий.

На предприятия, указанные в предписаниях органов прокуратуры, организовать пресс-туры с участием представителей СМИ, общественности для организации отчетов руководителей по фактам, указанным в предписаниях органов прокуратуры.

Руководству Комитета поручено в срок до 12 ноября текущего года представить конкретные предложения по ответственности должностных лиц территориальных подразделений Комитета и центрального аппарата.

Вице-министр еще раз обратил внимание руководства Комитета и его территориальных органов на неукоснительное выполнение поручения Главы государства о том, что главный приоритет в работе - рост благосостояния граждан Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: