Лента новостей
0

Маленьких казахстанцев с диабетом обеспечат инсулиновами помпами бесплатно в 2019 году

nasha.lv, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 11:23 nasha.lv
Компания уже поставила в адрес ТОО «СК-Фармация» более 180 помп инсулиновых, что позволило сэкономить государству более 90 миллионов тенге только в 2018 году.

В 2019 году планируется поставка 352 помп для маленьких казахстанцев с сахарным диабетом 1-го типа в возрасте от 1 до 18 лет на сумму более 180 миллионов тенге, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Как поясняется, в 2012 году Министерство здравоохранения РК впервые на постсоветском пространстве обеспечило доступ пациентов от одного года до 18 лет с сахарным диабетом 1-го типа к инновационному методу лечения заболевания – помповой инсулинотерапии.

С 2012 по 2016 год доступ к помповой инсулинотерапии в Казахстане получили более 1400 маленьких пациентов бесплатно в рамках оказания гарантированного обьема бесплатной медицинской помощи.

Поставщиком инсулиновых помп и расходных материалов к ним на протяжении 6 лет является компания Медтроник. За прошедшее время Министерством здравоохранения РК и компанией было проведено множество образовательных мероприятий для специалистов здравоохранения, было обучено более 400 врачей эндокринологов, педиатров и терапевтов. Компания Медтроник помогла открыть кабинеты помповой инсулинотерапии во всех региональных центрах Казахстана, обеспечила эти кабинеты оргтехникой и программным обеспечением, которое помогает специалистам здравоохранения в достижении целевых показателей терапии.

Все пациенты, использующие инсулиновые помпы, сегодня имеют круглосуточный бесплатный доступ к технической службе компании.

Помимо этого, компания обеспечивает пациентов гарантийным обслуживанием в течение 4 лет с момента установки медицинского изделия.

Как отметили в Минздраве, с 2012 по 2017 год поставка помп производилась по цене более 500 тысяч тенге за каждую помпу, плюс годовой набор расходных материалов, который обходится государству по цене более 500 тысяч тенге ежегодно.

С сентября 2018 года Минздрав и «Медтроник Казахстан» пришли к соглашению о поставке помп для детей с сахарным диабетом 1-го типа на безвозмездной основе. На сегодняшний день компания уже поставила в адрес ТОО «СК-Фармация» более 180 помп инсулиновых, что позволило сэкономить государству более 90 миллионов тенге только в 2018 году.

Кроме того, компанией взято обязательство по замене помп, вышедших из гарантии или вышедших из строя. Замена таких помп будет производиться также на бесплатной основе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: