Лента новостей
0

Государственный флаг Казахстана поднят в Ливане

Департамент по делам обороны г. Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 13:22 Департамент по делам обороны г. Алматы
Казахстанские миротворцы участвуют в миссии ООН по поддержанию мира и безопасности в Ливане.

В Ливане в штабе сектора «Восток» ЮНИФИЛ, где выполняет боевые задачи казахстанский миротворческий контингент, поднят Государственный флаг Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Торжественная церемония поднятия Государственного Флага Казахстана началась с построения личного состава и речи заместителя министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенанта Талгата Мухтарова. Он отметил, что Государственный флаг Казахстана символизирует свободу и единение нации и является символом нашей страны, в котором олицетворяются все стремления и надежды ее народа.

- Поднятие Государственного флага – это историческое событие для нашей страны, - подчеркнул генерал-лейтенант Мухтаров. - В политическом обращении Президента страны Н. Назарбаева при избрании Республики Казахстан непостоянным членом в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций было высказано намерение Казахстана о расширении миротворческой деятельности и участии казахстанских военнослужащих в миссии ООН. Мы выполнили поручение главы государства, на сегодняшний день наши миротворцы прибыли и приступили к выполнению своих обязанностей.

В церемонии поднятия Государственного флага также приняли участие командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Кайдар Каракулов, командование сектора «Восток» и индийского миротворческого батальона «ИндБат».

- Миг, когда поднимается Флаг Казахстана и звучит Государственный гимн, является моментом подъема, наполняет сердца гордостью за родную страну, - говорит командир миротворческой роты майор Аян Нуркасов. - Сегодня нам доверено с достоинством нести Государственный флаг суверенного Казахстана в ходе выполнения важной миротворческой миссии в Ливане. Это и честь, и большая ответственность перед всем казахстанским народом. Пусть небесно-голубой флаг вдохновляет нас на великие свершения во имя установления мира на земле.

Напомним, впервые в истории Вооруженных Сил Республики Казахстан миротворческий контингент участвует в миссии ООН по поддержанию мира и безопасности в Ливане. Совместно с индийскими партнерами проведена необходимая подготовительная работа в рамках слаживания миротворческой роты. В конце октября этого года в Ливанскую Республику для участия в миссии «Временные силы ООН в Ливане» в составе индийского батальона «Индбат» направлены 120 военнослужащих сводной миротворческой роты Казахстанского миротворческого полка. Необходимо отметить, что участие подразделения в миссии ООН внесет вклад в укрепление международной безопасности, а также укрепит авторитет Казахстана как ответственного члена международного сообщества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: