Лента новостей
0

В Алматы осудили таможенников по делу о коррупции

almaty.tv, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 20:50 almaty.tv
Суд вынес приговор обвиняемым по коррупционному делу на таможенном посту "Алтынколь".

В громком коррупционном деле на таможенном посту "Алтынколь" поставлена точка. Суд вынес приговор всем восьмерым участникам преступления. Сроки все получили разные - от трех до семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Учитывали степень вины, раскаяние и содействие со следствием. В ходе суда вину экс таможенников в создании организованной преступной группы и вымогательстве прокурорам доказать не удалось.

"Поскольку участники внешнеэкономической деятельности давали взятку подсудимым таможенникам добровольно за перемещение товаров на выгодных для них условиях. То есть без уплаты установленной таможенной пошлины, что означает причинение с их стороны, то есть коммерсантами имущественного ущерба экономическим интересам государства, а не наоборот. То эти действия участником внешнеэкономической деятельности являются незаконными. И их интересы не могут быть предохраняемыми. При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях подсудимых отсутствует признак вымогательства взятки", - сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам г. Алматы Бахытхан Бакирбаев.

Стоит отметить, что осужденные промышляли крупными взятками на таможенном посту "Алтынколь". Согласно следствию действовали экс-сотрудники по налаженной схеме. Предоставляли предпринимателям собственные услуги - по быстрому и беспошлинному прохождению через пропускной пункт "Жаркент". Брали за это от ста до двухсот тенге за килограмм товара. По данным прокуроров, на таких взятках только за месяц группе таможенников удалось заработать около 20-ти миллионов тенге . Разоблачили их в феврале.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: