Лента новостей
0

Аким ВКО: От проектов – к результатам

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 21:17 из открытых источников
В области прошло заседание акимата по результатам реализации программы "Рухани жаңғыру".

В Восточном Казахстане на заседании областного акимата обсудили результаты реализации программы "Рухани жаңғыру" в свете статьи президента Республики Казахстан "Семь граней Великой степи". Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

– В своей статье президент страны предлагает продолжить программу "Рухани жаңғыру" с учетом новых компонентов, направленных на актуализацию многовекового наследия наших предков, сделав его понятным и востребованным. Дальнейшая реализация программы "Рухани жаңғыру" будет направлена в русло, созвучное со статьей президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, – подчеркнул аким ВКО Даниал Ахметов

В Восточном Казахстане на реализацию программы "Рухани жаңғыру" на 2017-2021 годы предусмотрено 80,2 млрд тенге, в том числе за 2017-2018 годы направлено 52 млрд тенге, из них внебюджетные средства – 20,4 млрд тенге. Это беспрецедентный показатель в республике.

Как подчеркнула руководитель управления внутренней политики И. Смит, сегодня в области осуществляется 27 проектов, 3 из которых завершены полностью, 16 переходят на следующий год.

Особенно были выделены трехлетняя программа научно-исследовательских работ по проекту "Древние сокровища Восточного Казахстана", результаты которой очень созвучны с положениями статьи Главы государства. 19 тысяч уникальных артефактов, найденных в период реализации программы, свидетельствуют о высоком уровне цивилизации Великой Степи, развития металлургии, ювелирно-ремесленного искусства. Как отмечают эксперты, эти открытия подчеркивают, что Алтай действительно является "Золотой колыбелью тюркского мира".

Многочисленные уникальные находки археологов послужат основой для создания крупнейшего в Казахстане музея археологии и современного искусства. Уже разработана его научная концепция. Ведутся работы по созданию эскизных проектов. Предполагаемая площадь галереи – 15 тыс. квадратных метров.

– Убежден, его открытие будет способствовать развитию туристического кластера, формированию концептуальной основы для проведения дальнейших археологических исследований в Восточном Казахстане, – сказал Даниал Ахметов.

Глава региона отметил, что на побережье Алаколя быстрее завершить работы по открытию филиала историко-краеведческого музея в с. Кабанбай для развития познавательного туризма. На следующий год глава региона поставил задачу провести международный музыкальный фестиваль "Алаколь-2019", который должен иметь статус не ниже бакинского фестиваля "Жара".

Все это привлечет дополнительные инвестиции и увеличит поток туристов в область.

– Внутренний туризм должен быть событийным, а также опираться на наше историческое и культурное наследие, – отметил Даниал Ахметов.

В заключение аким области поручил актуализировать областную программу "Рухани жаңғыру" с учетом новых проектов, озвученных главой государства, и подчеркнул, что у региона есть огромный потенциал для раскрытия роли Великой степной цивилизации в глобальной истории.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: