Лента новостей
0

Какие опасности для зрения таит спазм аккомодации

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2019 13:59 из открытых источников
По статистике, данное расстройство зрения наблюдается у 15% населения.

Многие люди, работающие за компьютером, жалуются на быстрое утомление при долгой зрительной работе на близком расстоянии, боль в глазных яблоках, висках и лобной области. Врачи-офтальмологи называют такое состояние спазм аккомодации глаз. О том, как бороться с данной проблемой, мы и расскажем в этой статье.

В переводе на русский язык аккомодация означает «приспособление». Некоторые специалисты называют ее «ложной близорукостью», потому что падение зрения, характерное для этого недуга, является временным. Такая патология одинаково часто встречается, как у людей с отличным зрением, так и у тех, кто вынужден носить очки или контактные линзы. С точки зрения медицины, данное явление объясняется довольно просто. В обычном состоянии глазные мышцы расслаблены, а хрусталик уплощен, зрение фокусируется на предметах, расположенных вдали. Если же человек на протяжении долгого времени рассматривает тот или иной объект, находящийся в непосредственной близости, то мышцы сокращаются, что влечет за собой приобретение хрусталиком выпуклой формы.

Причины возникновения

По статистике, данное расстройство зрения наблюдается у 15% населения. Больше других ему подвержены школьники и те люди, работа которых требует длительных зрительных нагрузок (программисты, ювелиры, швеи, все люди, работающие за компьютером и т.д). Сокращению мышц, регулирующих кривизну хрусталика, способствуют следующие факторы:

• недостаточный уровень освещения на рабочем месте;

• длительное нахождение перед монитором или телевизором;

• слабость шейных и спинных мышц;

• нарушение кровоснабжения в вертебробазилярном отделе;

• витаминная недостаточность;

• малоподвижный образ жизни.

Довольно часто такое зрительное нарушение отмечается и при истерии, невротических расстройствах, контузиях, закрытых черепно-мозговых травмах, а также при нарушениях обмена веществ.

Снятие спазма аккомодации

Специалисту не составит особого труда своевременно распознать спазм аккомодации. Лечение, как правило, подбирается консервативное, в первую очередь направленное на прекращение непроизвольное сокращения мышц. Для этого врач-офтальмолог выпишет капли для глаз от усталости, расширяющие зрачок. Также может назначаться 2%-ый раствор ирифрина. Продолжительность лечения зависит от степени тяжести зрительного расстройства и может варьироваться от нескольких дней до месяца. В качестве одного из методов коррекции офтальмолог может посоветовать купить очки Сидоренко — инновационный прибор для восстановления зрительных функций, объединяющий в себе инфразвуковой пневмомассаж, цветотерапию и инфразвук, способствующие правильному обмену веществ и биоритмов зрительных органов.

Если причиной спазма являются заболевания мышц шеи, спины или позвоночника, то врач может назначить физиотерапевтические процедуры, например: электрофорез или магнитотерапию, а также курс массажа шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерапии и лечебную физкультуры. Отличное средство от усталости глаз — выполнение специальных упражнений, суть которых сводится к тому, чтобы путем тренировки развить способность хрусталика глаза к быстрому изменению свой конфигурации. Если на работе Вы вынуждены много времени проводить у ПК, то для того, чтобы глаза могли отдохнуть, достаточно быстро поморгать в течение пары минут. После этого закройте глаза на минуту и слегка помассируйте веки. Также можно плотно зажмуриться, а потом открыть глаза. Проделывание данного действия около 10 раз существенно облегчит дальнейшую работу.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: