Лента новостей
0

Чем опасен эндофтальмит и как сберечь свое зрение

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2019 13:53 из открытых источников
В некоторых случаях хирургическое вмешательство, такое как витрэктомия, необходимо для освобождения внутриглазной полости от этой воспалительной и инфекционной реакции.

Эндофтальмит означает наличие бактерии или грибков внутри глаза, которые вызывают инфекцию внутриглазных жидкостей.

Причины развития эндофтальмита

• Экзогенные: из-за открытой травмы или внутриглазной хирургии.

• Эндогенные: когда эти агенты или микроорганизмы получают доступ к глазу через систему кровообращения.

Какие типы хирургических вмешательств могут быть осложнены эндофтальмитом? Какова вероятность возникновения заболевания?

Эндофтальмит может быть осложнением при любой операции.

• Однако, наиболее распространенной, поскольку это одна из наиболее часто выполняемых операций, является хирургия катаракты. Хотя любое хирургическое вмешательство может вызвать это осложнение.

• В последнее время большее число случаев наблюдается у пациентов, получающих интравитреальные инъекции, либо для лечения макулярной патологии у диабетиков, либо при возрастной дегенерации желтого пятна или макулы.

• Операция по глаукоме также могут осложниться и не только на начальных этапах послеоперационного периода, но и по прошествии достаточного времени после вмешательства.

• Также может произойти при витрэктомии, операции, которая выполняется при отслойке сетчатки или при других внутриглазных операциях.

* Обычно, вероятность появления эндофтальмита при операциях катаракты составляет 1 на 1000 пациентов.

Каковы симптомы эндофтальмита?

Симпотмы заболевания будут зависеть от типа эндофтальмита и его тяжести. Как правило, пациент, перенесший операцию катаракты, будет иметь потерю зрения, покраснение глаз и боль.

Пациенты с эндогенными эндофтальмитами обычно не имеют симптомов, а воспаление или эритема (покраснение глаз) может возникнуть на более поздних стадиях заболевания. Эти пациенты обычно обращаются к офтальмологу с жалобами на потерю зрения или наличием миодезопсий или «плавающих мушек».

Как диагностируется эндофтальмит?

Диагноз эндофтальмита в основном клинический. Это означает, что офтальмологу может заподозрить это осложнение, обычно у пациента, у которого наблюдаются типичные симптомы заболевания или после внутриглазной хирургии. Сложнее диагностируется, когда нет симптомов или после операций, и есть подозрения на эндогенный эндофтальмит. В любом случае, необходимо сделать бактериальный посев жидкости глаз. Это делается в операционной.

Одной из форм является аспирация этой жидкости, стекловидного тела и водного содержания или выполненяется витрэктомия.

Как лечится эндофтальмит?

Лечение эндофтальмита должно быть неотложным и заключается в введении антибиотиков или противогрибковых препаратов непосредственно в полость глаз, а в тех случаях, когда имеется сильная воспалительная реакция, кортикостероидные препараты также вводятся энтеральным путём.

В некоторых случаях хирургическое вмешательство, такое как витрэктомия, необходимо для освобождения внутриглазной полости от этой воспалительной и инфекционной реакции.

Каков прогноз эндофтальмита?

Зрительный прогноз эндофтальмита по-прежнему считается сдержанным. Это зависит от типа агента и характеристик глаза или причины появления этой инфекции. Например, пациенты с очень низкой остротой зрения имеют более худший прогноз, а также у пациентов более старшего возраста.

В любом случае, с развитием новых хирургических и диагностических технологий и улучшением различных противомикробных препаратов, прогноз эндофтальмита, например, после операции по удалению катаракты, не такой тяжелый, как это было несколько лет назад, и обычно, пациенты они могут достичь остроты зрения до 50% в отношении остроты, которую они имели ранее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: