Лента новостей
0

Университеты Казахстана нуждаются в новом уровне, считает Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2018 00:42 Zakon.kz
По словам Назарбаева, в стране нужно повышать уровень университетов, облегчить поступление в высшие учебные заведения студентам из регионов страны.

27 декабря в ходе ежегодной встречи с представителями средств массовой информации президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев рассказал, какие меры нужно предпринять для снижения числа казахстанской молодежи, уезжающей на учебу, передает Zakon.kz.

"Такая проблема у нас была и есть, но, начиная с прошлого года, идет резкое снижение такой миграции, потому что мы уделили этому внимание. Учебные заведения заманивают более легкими экзаменами, заманивают грантами и стипендиями, и молодежь уходит", - сказал Елбасы.

По словам Назарбаева, в стране нужно повышать уровень университетов, облегчить поступление в высшие учебные заведения студентам из регионов страны.

"Нужно поднять уровень наших университетов, чтобы они давали соответствующее образование и гранты, облегчить для молодежи из регионов поступление в университеты. (...) Я думаю, что мы сможем прекратить такие потоки и сможем сделать так, чтобы к нам приезжали учиться, к нам приезжали лечиться. Чем больше будем улучшать нашу медицину, образование, тем больше люди захотят жить у нас и работать", - уверен Президент страны.

Нурсултан Абишевич отметил тот факт, что в Казахстан также едут учиться из соседних стран: "В целом население растет. К нам тоже едут мигранты из соседних стран - из России, Китая, Турции. Если считать баланс уход-приход - у нас положительное сальдо".

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: