Лента новостей
0

Предгорья и горные реки обследовали в Алматинской области

пресс-служба ДЧС Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2019 17:22 пресс-служба ДЧС Алматинской области
Обследование проводилось с помощью аэровизуального наблюдения.

ДЧС Алматинской области совместно с сотрудниками филиала ГУ "Казселезащита", с целью оценки снеголавинной обстановки, а также обстановки по руслам рек проведено аэровизуальное обследование горного хребта Жетысу Алатау и бассейнов рек Коксу, Капал, Кора, Чажа, Текели, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

"По результатам обследования, было установлено, что в низкогорной зоне до 1500 метров, снежный покров устойчивый, в интервале высот 2000 - 3500 метров – снежный покров менее устойчив из-за перегрузки горных склонов снегом. В связи с перепадами температурного фона возможны сходы снежных лавин. По руслам обследованных рек наблюдаются ледовые явления (забереги, ледостав с полыньей), которые не препятствуют пропуску воды. В руслах рек Коксу и Кора в высокогорной зоне имеются следы сходов снежных лавин, не препятствующих пропуску воды. Мореные озера, расположенные в верховьях рек покрыты снегом и льдом и находятся в зимнем режиме. По бассейнам обследованных рек снежных заторов не наблюдается", – сообщили в пресс-службе областного ДЧС.

Также, в связи со снижением уровня воды в реке Коктал, по обращению жителей села Аралтобе Кербулакского района, было проведено аэровизуальное обследование реки Коктал, в ходе которого было установлено, что снежных заторов по руслу реки в створе села и выше не наблюдается. Отмечаются сходы снежных лавин по лоткам в русло реки с ориентировочным объемом до 3-5 тыс. кубометров. Однако образование и накопление водной массы не имеется, вода проходит под образованными снежными мостами. Угрозы населению села Аралтобе не имеется.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: