Лента новостей
0

Врач-кардиолог Президенту: Продолжительность жизни увеличилась до 73 лет

Oxu.az, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2019 13:31 Oxu.az
Партия выступает за формирование здоровой нации, спорт становится трендом - глава государства.

На съезде партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев поделился своим мнением о первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), передает Zakon.kz.

Эту тему поддержала врач-кардиолог Атырауского областного кардиологического центра Жанар Оралбекова.

- Мы вошли в 10-ку стран, проводящих уникальные кардиологические операции. Снижение количество людей, умирающих от болезней сердца, продолжительность жизни - 73 года и этот показатель продолжает расти. Мы с воодушевление приняли ваши слова об увеличении затрат на здравоохранение до 10%. В мире на ПМСП расходуется до 70% всех затрат на здравоохранение, - отметила она.

Доводы врача поддержал Президент.

- Надо в первую очередь поднимать затраты на ПМСП. Везде в мире так, вот Испания на первом месте. А мы привыкли строить хоромы: 500 коек, больницы, и потом на больничных жить там месяцами. Такого нигде нет, даже после тяжелых болезней через неделю он едет домой, но некоторым выгодно держать пациентов там, кормить, можно левые деньги заработать, - считает Назарбаев.

- Расходы возросли до 43% по ПМСП, надо работать дальше. Мы поддерживаем все цели партии – повышение качества и доступности, увеличение зарплат. Вы поставили задачу довести затраты на ПСМС до 60%. Огромное вам спасибо от всех мед работников страны, - заключила Оралбекова.

В свою очередь, Президент отметил, что партия выступает за формирование здоровой нации.

- Уже сейчас снизились очереди в поликлиниках. Партия ставит задачу улучшить качество кадров, отправляем учить за рубеж. В Японии отправляют врачей учиться в лучшие клиники мира. Партия выступает за формирование здоровой нации, спорт становится трендом, - считает глава государства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: