Лента новостей
0

Где найдут 2 трлн тенге на социальные нужды, рассказал министр финансов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2019 14:43 Zakon.kz
Алихан Смаилов напомнил о социальной направленности бюджета.

Вице-премьер, министр финансов РК Алихан Смаилов по окончании XVIII съезда партии "Нур Отан" рассказал журналистам, за счет чего выделяется 2 трлн тенге на дальнейшее усиление социальной поддержки, передает Zakon.kz.

Глава государства поставил ряд задач, направленных в первую очередь, на дальнейшее усиление социальной поддержки.

– Сегодня глава государства поставил еще ряд задач дополнительных, которые еще более усиливают поддержку малообеспеченных, в том числе многодетных матерей, это и вопросы адресной социальной помощи, это и обеспечение жильем, это и строительство различных инфраструктурных объектов в регионах.

На все это будет дополнительно в течение ближайших трех лет выделено 2 трлн тенге. В том числе 1 трлн тенге будет найден за счет улучшения налогового и таможенного администрирования, а также за счет оптимизации бюджетных расходов наших государственных органов.

Из нацфонда также будет выделено порядка 1 трлн тенге в ближайшие три года, - пояснил Алихан Смаилов.

Министр финансов добавил, что в целом социальная направленность нашего бюджета– это «не вчера, не сегодня» произошло, направленность всегда была, особенно в последние годы.

– Вследствие усиления негативных внешних шоков, которые сказались на социальном самочувствии нашего населения, социальная поддержка была усилена. И в частности, за последние два года доля расходов на социальную сферу у нас увеличилась с 34% до 45% в республиканском бюджете, и в ближайшие три года эта доля еще вырастет до 49%. То есть, налицо социальная направленность нашего бюджета, - заверил Алихан Смаилов.

Ранее итоги съезда партии подвел сам Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Оксана Скибан, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: