Лента новостей
0

В Казахстане утвержден стандарт организации токсикологической помощи

Егемен Қазақстан, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2019 17:27 Егемен Қазақстан
Медпомощь при отравлениях оказывается бесплатно в рамках ГОБМП профильными специалистами медицинских организаций всех уровней.

Впервые в Казахстане утвержден Стандарт организации токсикологической помощи, который позволит снизить смертность от отравлений химическими веществами, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

Стандарт предусматривает принципы и порядок организации токсикологической помощи пациентам при отравлении химическими веществами с соблюдением преемственности на всех этапах лечения.

В частности, определены формы медпомощи, оказываемой пациентам с отравлением химическими веществами на уровне амбулаторно-поликлинической, консультативно-диагностической, стационарной, скорой медпомощи, санавиации и объёмы оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальных этапах.

Необходимо отметить, что медицинская помощь при отравлениях оказывается бесплатно в рамках ГОБМП профильными специалистами медицинских организаций всех уровней. Таких как, станции (подстанции) скорой медицинской помощи, отделения санитарной авиации; на токсикологических койках в клинических отделениях медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь на районном, городском и областном уровнях; в токсикологических отделениях (центрах) в структуре многопрофильных больниц на областном уровне, городах республиканского значения.

Помимо этого, данный Стандарт предусматривает мероприятия, направленные на профилактику отравлений. То есть, население и не профильные медработники могут получить информационно-консультативную помощь по вопросам отравлений с использованием информационно - поисковых токсикологических систем. Также при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом аварийно-опасных химических веществ предусмотрено взаимодействие по организации медпомощи с другими заинтересованными ведомствами и службами.

Настоящий Стандарт даст возможность снизить смертность от отравлений химическими веществами путем повышения качества оказания медицинской помощи.

Соответствующий приказ "Об утверждении Стандарта организации оказания токсикологической помощи в Республике Казахстан" подписан министром здравоохранения РК и вступил в силу 25 февраля 2019 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: