Лента новостей
0

Прокуратура привлекла к ответственности работников акимата Жамбылской области

taldyk.info, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 18:28 taldyk.info
А руководителей двух интернатов и областного управления образования к административному штрафу.

Прокуратура города Тараз в ходе анализа деятельности местного исполнительного органа выявила нарушения прав свыше двух тысяч несовершеннолетних на получение социальной помощи, сообщает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру Жамбылской области.

Так, акиматом города не выплачивалась предусмотренная законодательством компенсация за проезд в общественном транспорте в период обучения детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, а также имеющим различные отклонения в развитии.

В трех школах-интернатах (для умственно-отсталых в развитии детей, "Болашақ" и "Мейірім") подопечным не предоставлялось бесплатное питание и одежда за счет бюджетных средств, в то время как право на соответствующее обеспечение гарантировано Постановлением Правительства.

Более того, установлено, что администрацией учебных заведений при планировании бюджета не предусмотрено выделение средств на указанные цели.

По представлению прокуратуры в решение Таразского городского маслихата внесены изменения и дополнения, в части компенсации расходов за проезд. Кроме того, воспитанники интернатов обеспечены бесплатным питанием и одеждой.

За допущенные нарушения законности к дисциплинарной ответственности привлечены десять должностных лиц, а руководители двух интернатов и областного управления образования к административному штрафу в размере 110 МРП (277 750 тг).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: