Лента новостей
0

США могут принять меры против Китая из-за мусульман

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 06:45 pixabay
Вашингтон отметил, что Китай нарушает права меньшинств, допускает избиения, убийства и издевательства над заключенными, а также не уважает права и свободы граждан и регулярно вмешивается в частную жизнь.

США могут ввести санкции против Китая из-за нарушения прав мусульманского населения. Об этом сообщил заместитель официального представителя госдепартамента Роберт Палладино, передает Lenta.ru.

- Мы склоняемся к тому, чтобы привлечь к ответственности виновных в этих нарушениях. Мы рассматриваем возможность введения санкций, - подчеркнул он. Позднее представитель ведомства уточнил, что оговорился и хотел сказать "принятие мер" вместо "санкций".

Палладино опирался на данные доклада Госдепа, опубликованного 13 марта, в котором резко осуждается притеснение мусульман-уйгуров китайским правительством в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Кроме того, Вашингтон отметил, что Китай нарушает права меньшинств, допускает избиения, убийства и издевательства над заключенными, а также не уважает права и свободы граждан и регулярно вмешивается в частную жизнь.

14 марта в Китае впервые заявили о возможности закрытия так называемых центров профессиональной переподготовки, в которых массово содержатся мусульмане, в случае, если эти лагеря не будут востребованы обществом в будущем.

Китайские власти долгое время отрицали принудительное заключение мусульман в подобные центры. Впервые существование лагерей признали в Китае октябре 2018 года. Тогда в одном из официальных документов парламента СУАР упоминалось, что в них преподают право, "занимаются идеологическим воспитанием, помогают привести в порядок мысли, исправить поведение, выучить государственный язык" — китайский.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: