Лента новостей
0

В Костанайской области определены приоритеты по реализации задач партии "Hұp Отан"

azov-import.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 14:16 azov-import.ru
В 2019 году планируется капитально отремонтировать 11 объектов образования.

Изменения коснутся различных сфер, в том числе и социальных, таких как образование, здравоохранение и строительства жилья для многодетных семей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Так, в 2019 году на строительство арендного жилья из республиканского бюджета области выделено 2,6 млрд тенге. Также для решения жилищных вопросов многодетных семей и снижения уровня социальной напряженности определены 6 многоэтажных жилых домов это порядка 336 квартир.

Что же касается повышения заработной платы работникам здравоохранения, которое произойдет с 1 июля, то оно коснется порядка 1150 врачей региона. На эти цели планируется выделить 240 млн тенге. Будет повышена на 30% заработная плата около 15 тысячам низкооплачиваемым работникам системы здравоохранения это медсестры и санитарки на это будет направлено 2,2 млрд. тенге.

Планируется увеличение расходов на первичную медико-санитарную помощь в 2 раза. Так, рост финансирования поликлиник планируется с 12,7 млрд тенге в 2019 году довести до 25 млрд тенге в 2022 году. Это повысит качество оказания медицинской помощи в поликлиниках, улучшит работу дневных стационаров и диагностику на амбулаторном уровне. С 2019 года планируется поэтапное увеличение финансирования лекарственного обеспечения в 3 раза. Благодаря этим мерам в Костанайской области на эти цели будет выделено 17 млрд тенге, что позволит обеспечить 140 тыс. человек лекарственными препаратами на амбулаторном уровне.

В сфере образования области работают около 14 тыс. педагогов общеобразовательных школ. В прошлом году увеличена заработная плата учителей школ, подтвердивших категории по новой системе аттестации и работающих в условиях обновленного содержания образования. По итогам прошлого года 3011 учителей получили категории в рамках нового формата аттестации. В этом году на данные цели из республиканского бюджета выделены трансферты на сумму 5 361,4 млн тенге.

Также в 2019 году за счет средств из местного бюджета планируется капитально отремонтировать 11 объектов образования на общую сумму 826,9 млн тенге.

В Костанайской области сеть автомобильных дорог областного и районного значения одна из наиболее протяженных в республике и составляет 7 880 км.

В 2019 году запланированы работы по реконструкции, капитальному и среднему ремонту, на общую сумму 11 629 млн тенге и планируется отремонтировать 394 км.

По итогам текущего года, при своевременной реализации всех запланированных инвестиционных проектов доля автомобильных дорог областного и районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии составит не менее 68%.

На реализацию 19 проектов сельского водоснабжения будет выделено 8,2 млрд тенге бюджетных средств. До конца года планируется ввод в эксплуатацию 11 сельских объектов водоснабжения, что позволит улучшить водоснабжение для 8 сел или 34,1 тыс. человек, впервые будут подключены к системе водоснабжения 6 сел. При этом по области обеспеченность сел централизованной системой водоснабжения возрастет с 31,4% до 32,5%.

Газификация населенных пунктов области ведется благодаря разработанной инвестиционной программе в ноябре 2015 года. За это время было газифицировано 8 населенных пунктов. В текущем году будут продолжены работы по проектам газификации сел Аулиеколь и Федоровка. Также планируется реализовать проекты по строительству газораспределительных сетей в селах Некрасовка и Перелески Денисовкого района, разработать проект по строительству газораспределительных сетей в п. Тобол Тарановского района.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: