Лента новостей
0

Чиновников из акиматов в нескольких областях подозревают в коррупции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 14:13 zakon.kz
Коррупционные преступления выявлены в Актюбиснкой, Мангистауской и Кызылординской областях.

Официальный представитель АДГСПК РК Жанна Бастарова сообщила о задержаниях в исполнительных органах в ряде областей страны, передает Zakon.kz.

Так, Нацбюро пресечена преступная деятельность заместитель руководителя Управления земельных отношений и по контролю за исполнением и охраной земель Шымкента.

- В Шымкенте департаментом Национального бюро по противодействию коррупции проводится досудебное расследование в отношении заместителя руководителя Управления земельных отношений и по контролю за исполнением и охраной земель, который получил часть взятки в сумме 200 тыс. тенге из ранее оговоренных 500 тыс. тенге за утверждение землеустроительного проекта на земельный участок под ИЖС, - сообщила Бастарова.

Также, Департаментом Нацбюро по противодействию коррупции по Мангистауской области проводится досудебное расследование в отношении руководителя Тупкараганского районного отдела земельных отношений.

- Он подозревается в злоупотреблении полномочиями путем предоставления без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в период с 2015 по 2016 годы в аренду земельных участков жителям области для строительства коммерческих объектов на основании фиктивных выписок из протокола комиссии. Кадастровая стоимость земельных участков составила свыше 22 млн тенге. Расследование продолжается, - сообщила спикер.

В Кызылординской области пресечена преступная деятельность в аппарате акима Жанакорганского района.

- Проводится досудебное расследование в отношении главного специалиста аппарата акима Жанакорганского района. Он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки акимов четырех сельских округов в общей сумме 375 тыс. тенге за общее покровительство в работе со стороны акима Жанакорганского района. В отношении подозреваемого судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается, - рассказала на брифинге в Астане представитель АДГСПК. ​


Помимо этого факты злоупотребления полномочиями выявлены в Управлении строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области. Должностные лица Управления подозреваются в том, что незаконного перечислили на расчетный счет ТОО авансовый платеж в размере 1,1 млрд тенге, без проведения корректировки и прохождения государственной экспертизы по строительству областного противотуберкулёзного диспансера на 300 коек со стационарным зданием и вспомогательными помещениями комплекса в Актобе. Это повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: