Лента новостей
0

Президент РК прокомментировал переход на латиницу

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2019 11:48 inform.kz
Это шаг, делающий основательное изменение в мысли и сознании - Токаев.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев рассказал, что будет с латиницей в своем первом интервью газетам "Egemen Qazaqstan" и "Aiqyn", пишет Zakon.kz.

– Выбор алфавита для любой нации - это не просто выбор, как писать. Народ Казахстана не отстает от мировых трендов и решил выбирать алфавит на основе латинской графики. Большинство соседних государств выбрали латинскую графику. 90 процентов всей информации в мире появляется на латинской графике. А кто владеет этой информацией, тот владеет наукой и технологиями. Переход казахского языка к латинице – один из решающих этапов "Рухани жаңғыру". Это шаг, делающий основательное изменение в мысли и сознании. В связи с этим вышел указ Елбасы о переходе на латинский алфавит. В нашей стране есть структуры, которые уже используют алфавит на основе латинской графики. К примеру, одна полоса газеты "Egemen Qazaqstan" выходит на таком алфавите, - сказал Токаев.

Он отметил, что переход на латиницу будет продолжаться поэтапно.

- Есть четкий график и мы не будем от него отклоняться. Однако будет учитываться общественное мнение, все хорошие и плохие замечания по вопросам использования алфавита, - ответил Президент.

Также он высказался о самом казахском языке.

– Язык казахов – душа казахов! Вся история, вся судьба нашего народа – в нашем языке. Культура, литература, религия и менталитет – все в нашем языке. Как говорил В. Радлов, казахский язык – один из самых чистых и богатейших языков. Язык - это не прошлая история, это инструмент, связывающий сегодняшнее время и наше будущее. Я считаю, судьба языка начинается с колыбели, с семьи. У ребенка, выросшего в семье разговаривая на родном языке, будет высокое отношение и уважение к собственному языку. В этом плане необходимо поднимать статус государственного языка в детсадах и школах. Мы будем неустанно продолжать работы в направлении повышения статуса государственного языка, - сказал глава государства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: