Лента новостей
0

Американские сенаторы "устали" от антироссийских санкций

news.ru, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2019 14:15 news.ru
Некоторые из них опасаются, что санкции могут сказаться и на экономике США.

Сенатор США Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) признал, что американские законодатели "устали" от законопроектов, предполагающих санкции против России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

- В эти дни мы сталкиваемся с небольшой усталостью от санкций, - приводит Bloomberg слова сенатора. - Надеюсь, мы сможем привлечь больше людей.

Агентство поясняет, что многие сенаторы по-прежнему хотят привлечь Россию к ответственности за приписываемое ей вмешательство в выборы в США и ее действия в других странах, но в Сенате отсутствует консенсус по поводу конкретных мер. Кроме того, существуют опасения, что санкции могут отразиться на экономике самих Соединенных Штатов. Наконец, Конгресс США в настоящее время расколот - большинство в Палате представителей составляет Демократическая партия США, а в Сенате - Республиканская, что также затрудняет прохождение законопроектов через Конгресс в условиях отсутствия поддержки со стороны президента США Дональда Трампа.

- Санкции - это палка о двух концах. Поэтому нам действительно необходимо сделать шаг назад и оценить, где мы сейчас находимся и что мы можем сделать, - цитирует агентство сенатора Рона Джонсона (республиканец от штата Висконсин).

С 2012 года со стороны США и стран ЕС действуют политические и экономические ограничения против России, а также — отдельных лиц и организаций. Впервые они были приняты в связи с "делом Магнитского", затем продлены и расширены после присоединения Крыма и ситуации на Украине в 2014 году, а в 2016 — в ответ на сообщения о том, что Россия якобы поставляет ядерное оружие КНДР, Сирии и Ирану. В 2017 и 2018 году антироссийские ограничения поэтапно пролонгировались и расширялись, в том числе из-за предполагаемого вмешательства РФ в американские выборы. В августе 2018-го сенаторы от Демократической и Республиканской партий внесли в конгресс проект закона, ужесточающий санкции против Москвы. Кроме того, Вашингтон собирается ввести пакет ограничительных мер в связи с "делом Скрипалей".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: