Лента новостей
0

Асель Абен: Получить мандат доверия от народа может лишь избранный глава государства

kisi.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2019 16:20 kisi.kz
Кроме того, избрание Президента страны в соответствии с Конституцией поможет исключить недопонимание и неясности у иностранных инвесторов и других международных участников.

9 апреля 2019 года глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о решении досрочно провести выборы Президента РК. Они должны состояться 9 июня 2019 года. Своим мнением по этому поводу с журналистом Zakon.kz поделилась руководитель представительства КИСИ при президенте РК в городе Алматы Асель Абен.

- Объявление Касым-Жомарта Токаева о проведении внеочередных выборов я считаю верным и своевременным шагом. Ведь в настоящее время в мире происходят различные геополитические процессы, мир быстро меняется и нужно, чтобы мы были на волне всех этих процессов и продолжали двигаться вперед. И для этого нам необходимо избрать в соответствии с Конституцией главу государства. В настоящее время, как вы понимаете, Касым-Жомарт Токаев как бы является исполняющим обязанности Президента страны. И такая его позиция, конечно, приводит к некоторой неясности и вызывает экивоки у тех же инвесторов, которые готовы вкладываться в экономику Казахстана и у других международных участников. И в этой связи, чтобы не было какого-то недопонимания и неясности, необходимо провести законные выборы Президента, а избранному главе государства получить мандат доверия в первую очередь от народа Казахстана, – считает эксперт.

Что же касается имен других возможных кандидатур на пост главы государства, то, как отметила Асель Абен, сейчас говорить конкретно, кто будет выдвигаться на этот пост пока рано. Но в настоящее время уже проведены встречи со всеми политическими партиями Казахстана, и, видимо, уже в самое ближайшее время мы узнаем имена выдвинутых от них кандидатов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: