Лента новостей
0

23 единицы оружия сдали в полицию жамбылцы

severpost.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2019 07:52 severpost.ru
Лица, сдавшие огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Акцию по выкупу огнестрельного оружия у населения проводит полиция Жамбылской области, передает Казинформ.

- Только за первые два дня проведения акции в полицию поступило 15 заявлений от населения о сдаче незаконно хранящихся предметов вооружения, - пояснила руководитель пресс-службы департамента полиции Жамбылской области Гульсара Мухтаркулова. - На сегодняшний день сдано 23 единицы оружия. Из них три единицы это нарезное длинноствольное оружие (винтовка калибра 5,6 мм) и 20 единиц гладкоствольных ружей, в том числе один обрез. Все эти предметы вооружения направлены на экспертизу.

В полиции Жамбылской области отметили, что акция по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия проводится по указанию МВД Республики Казахстан для обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Для проведения акции из республиканского бюджета выделено 1 млн 168 тыс тенге, в целом по стране направлено 11 млн 168 тыс тенге. Во время проведения акции лица, сдавшие огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

- В 2018 году от населения в рамках акции принято 123 заявления, добровольно сдано 204 единицы огнестрельного оружия, а также 13 тыс 600 патронов к нарезному оружию калибра 5,6 мм. По 205 заключениям комиссии населению выплачено денежное вознаграждение на общую сумму 11 млн 167 тыс тенге, - отметил старший инспектор по особым поручениям группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления административной полиции департамента полиции Жамбылской области майор полиции Шухратжон Юлдашев.

Все сданное оружие, а также 13 тысяч 600 патронов, передано на склад управления тылового обеспечения арт-тех вооружения департамента полиции Жамбылской области, и на данный момент уничтожено, отметили в правоохранительном ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: