Лента новостей
0

Что рекомендуют иностранные политологи Казахстану и как оценивают перемены

Zakon.kz/Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2019 11:54 Zakon.kz/Максим Золотухин
Недавние события — передача власти Касым-Жомарту Токаеву и принятое решение о грядущих выборах — только подстегивают интерес иностранных исследователей к событиям внутри страны.

В девяностые годы Казахстан оказался даже в более сложной ситуации, чем многие другие государства на постсоветском пространстве. Тем не менее в отличие от своих соседей Казахстан не только не провалился в яму экономических кризисов и межнациональных конфликтов, но и сумел показать впечатляющие успехи в своем развитии. При этом недавние события — передача власти Касым-Жомарту Токаеву и принятое решение о грядущих выборах — только подстегивают интерес иностранных исследователей к событиям внутри страны. В своих комментариях корреспонденту Zakon.kz — политологи из разных стран оценивают масштабы перемен и предлагают внимательно их изучить.

На одной волне

Достижения Казахстана уникальны, отмечает американский историк и политолог, специалист по Центральной Азии и каспийскому региону Марта Брилл Олкот.

"Никто не мог представить, что через поколение бывшая советская республика станет серьезным государством, о котором знает весь мир. В Казахстане есть свой стиль управления, как экономический, так и политический. Здесь сильный президент, но в тоже самое время более или менее открытое общество", - считает эксперт.

По словам испанского политолога, адъюнкт-профессора Университета CEU San Pablo Антонио Алансо Маркоса, Казахстан — это огромная страна, где миллионы людей разных национальностей живут в мире и согласии под одним флагом — флагом Казахстана.

"Конечно же, Нурсултан Назарбаев изменил Казахстан. Сегодня это современное государство, где царит демократия, где работает многопартийный парламент. Казахстан уже выполнил много рекомендаций ООН и ОЭСР. По факту под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан добился процветания", - отметил политолог.

В свое время глава государства выдвинул пять институциональных реформ, реализация которых сконцентрирована для казахстанцев в 100 конкретных шагах дальнейшего государственного строительства. Стратегия модернизации Нурсултана Назарбаева вызывает широкий интерес в мире, уверен старший научный сотрудник Академии национальной обороны Австрии Мартин Малек. По его словам, "100 шагов" – это новое слово в государственном строительстве.

"Именно успех постоянных экономических реформ, динамичный рост и социальное благополучие определяют внутреннее согласие и настрой общества. Крайне важно, что лидер и нация настроены на одну волну – волну процветания и стабильного эволюционного развития. Это дорогого стоит", - уверен австрийский политолог.

В свою очередь глава центра изучения России и Центральной Азии Университета им. Дж. Неру Моханти Арун считает, что для Казахстана пять институциональных реформ играют важную роль в плане укрепления согласия и стабильности, так как политические и экономические составляющие реформы неотделимы друг от друга.

"Один из векторов экономической политики Казахстана – это создание рабочих мест, и это будет способствовать стабильности в стране. Эти пять реформ направлены, во-первых, на создание среднего класса, который является основой стабильности в развитых странах, где средний класс составляет 70–75 процентов. Во-вторых, для того чтобы создать средний класс, нужны индустриализация, создание индустриального кластера, крепкие предприятия крупного, среднего и малого бизнеса. Таким образом будут созданы новые предприятия, которые будут предоставлять рабочие места, и это даст толчок экономическому развитию республики", – полагает индийский политолог.

Деликатный баланс

По мнению профессора университета Хангук Сан Чоль Кима, руководство Казахстана предлагает правильные меры по борьбе с глобальными вызовами. "Сейчас мы наблюдаем большие изменения в международных отношениях. И такие изменения весьма своевременны", - обращал свое время внимание на происходящие в республике реформы южнокорейский эксперт.

Сотрудник Центра бизнеса при школе Кеннеди Филипп Ле Корр отмечает, что во время правления Нурсултана Назарбаева Казахстан "сумел деликатно балансировать свои отношения с различными крупными державами". В то же время с быстрым ростом экономического влияния Пекина, Нур-Султану, по мнению эксперта, необходимо найти способ справиться с геополитическими амбициями своего могущественного соседа, воспользовавшись новыми экономическими возможностями.

"Властям Казахстана нужно углубить связи с Европой и искать больше точек соприкосновения с США и РФ", — считает Филипп Ле Корр.

Почти 30-летний период правления Нурсултана Назарбаева Казахстаном прошел для этой страны с минимальными потрясениями, что безусловно можно назвать достойным правлением, оценил руководство Елбасы республикой замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Несмотря на курс интеграции с Россией Назарбаев, являясь многомерным политиком, уделял внимание многовекторности развития казахских отношений, в том числе и с западными странами, подчеркнул эксперт.

Политолог, директор института каспийского сотрудничества Сергей Михеев связывает успехи страны с грамотной политикой Нурсултана Назарбаева.

"Казахстан в 90-е годы оказался даже в более сложной ситуации, чем многие другие советские республики. Тем не менее, в отличие от них этих государств, которые провалились в яму кризисов, межнациональных конфликтов и даже войн, Казахстану удалось не только избежать этих проблем, но и показать впечатляющие успехи в своем развитии. Я думаю, что заслуга Назарбаева здесь сомнению не подлежит", - подчеркнул российский эксперт.

В связи с переходом Нурсултана Назарбаева в новое политическое качество, иностранные политологи отметили существенный вклад лидера нации в становление Казахстана, как сильного, суверенного государства и значимого игрока на международной арене.

К управлению республикой придут более молодые политики, но Елбасы будет держать руку на пульсе развития Казахстана и не уйдет полностью из политической жизни, уверен политолог Алексей Дзермант.

"Есть консенсус элит по участию в интеграционных образованиях, в Евразийском союзе этот курс давно уже определен, и казахстанская элита его придерживается. Поэтому я не ожидаю каких-то революционных преобразований", – почеркнул белорусский специалист.

По словам азербайджанского политолога Фикрета Садыхова, Нурсултану Назарбаеву удалось добиться экономического развития Казахстана и установить очень правильные и тесные взаимоотношения со своими соседями.

"В целом Назарбаев добился того, что Казахстан на протяжении очень многих лет является стабильным, спокойным государством, где реализуются очень многие проекты", - подытожил эксперт.

В любом случае, по словам президента Института перспективного анализа и безопасности в Европе Эммануэля Дюпуи, Нурсултан Назарбаев остается Лидером Нации и главой Совета безопасности республики.

"Демократической передачей власти он утверждает тот факт, что Казахстан меняется, меняется Центральная Азия. Через эти возможности, через выборы открывается дорога новому поколению политиков. С одной стороны усиление влияния на внешнюю политику, с учетом обещаний, планов, процессов, с другой - больше возможностей и легитимности парламенту. Это однозначно эволюция, которая изменит систему власти. Стремление к переменам, возможно, произойдет не только на политическом уровне, но и вызовет глубинные изменения в казахстанском обществе", – заключил политолог.

Марлен Осикбаев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: