Лента новостей
0

Казахстан может использовать опыт Кореи в дальнейшем развитии бизнеса

АО «НУХ "Байтерек", фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2019 17:48 АО «НУХ "Байтерек"
Корейский опыт будет важен, тем более, что сейчас готовится новая программа - Дорожная карта бизнеса-2025.

Казахстан намерен увеличить долю малого и среднего бизнеса (МСБ) в ближайшем будущем, а в том, как этого достичь, по словам председателя правления Холдинга "Байтерек" Айдара Арифханова, может помочь корейский опыт, так как в Корее очень хорошо развит именно этот сектор экономики, передает корреспондент Zakon.kz.

Сегодня в городе Нур-Султан проходит казахстанско-корейский бизнес форум, приуроченный к государственному визиту Президента Кореи Мун Чжэ Ина в Казахстан. Одна из столичных гостиниц стала буквально сосредоточением для иностранных делегаций и казахстанских гостей из числа представителей госорганов, нацхолдингов и бизнеса. Стороны активно делятся мнениями, презентуют свои проекты и договариваются о будущем сотрудничестве.

В частности, итогом таких договоренностей стало Соглашение о сотрудничестве между АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", его дочерней организацией - ТОО "Kazakhstan Project Preparation Fund" и Корейской корпорацией по развитию зарубежной городской инфраструктуры - KIND. Еще один меморандум был подписан также между "Байтереком" и Корейским институтом развития технологий - KIAT.

После церемонии подписания председатель правления Холдинга Айдар Арифханов отметил важность и значимость укрепления дальнейших взаимоотношений с корейскими партнерами.

- Сегодня на полях казахстанско-корейского бизнес-форума было подписано со стороны "Байтерека" два Соглашения с корпорацией KIND и KIAT. KIAT - это аналог, можно сказать, нашего бывшего Агентства по технологическому развитию. Нам опыт Кореи очень важен в этом направлении и мы будем углублять сотрудничество не только в сфере консалтинговых услуг, но и в привлечении корейских специалистов для помощи и организации данной работы в Казахстане, - пояснил он.

При этом глава "Байтерека" уточнил, что это будет формат обмена опытом, то есть казахстанских специалистов будут направлять в Корею, а корейские приедут в Казахстан.

- Кроме того, подписано Соглашение с компанией KIND. Это Фонд, который занимается городской инфраструктурой. У нас в холдинге "Байтерек" есть ряд компаний, занимающихся данным видом работы - это "Байтерек девелопмент", Казахстанская ипотечная компания. А также нам интересен опыт Кореи в вопросах застройки городов. Этот опыт тоже будем учитывать, - сказал Арифханов.

Между тем, по его словам, определенных договоренностей со своими корейскими контр-партнерами достигли две дочерние компании Холдинга.

- Это наш Фонд "Даму" и корейская компания KOSME - это Фонд, существующий в Корее 40 лет, он занимается развитием малого и среднего бизнесом в Корее. Как известно, в Корее доля МСБ составляет более 70% и это составляет 99% всех зарегистрированных компаний в сфере МСБ. Вдобавок, МСБ обеспечивает порядка 88% сферы занятости. Наша задача - увеличивать МСБ в стране и корейский опыт будет важен, тем более мы сейчас готовим новую программу - Дорожная карта бизнеса-2025, - подчеркнул председатель правления "Байтерека".

В свою очередь президент Корейской корпорации по развитию зарубежной городской инфраструктуры (KIND) Кенгу Ху (Kyong-goo Hur) заявил о готовности корейских компаний работать на рынке Казахстана.

- Я очень рад подписывать с казахстанской стороной соглашения о сотрудничестве с Холдингом "Байтерек". В действительности корейские компании интересуются казахстанским рынком инфраструктуры. В связи с этим мы рады поддержать наши местные компании в расширении своих бизнес-проектов на рынке Казахстана. Я надеюсь, что наши хорошие отношения между Кореей и Казахстаном и дальше будут укрепляться, - заключил иностранный гость.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: