Лента новостей
0

К вспышке кори по всему миру привел отказ от вакцинации - ЮНИСЕФ

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 07:27 Pixabay
За прошедшие 8 лет более 20 миллионов детей в мире ежегодно не проходили вакцинацию.

В период с 2010 по 2017 годы около 169 миллионов детей пропустили первый этап иммунизации против кори. Об этом сообщается на сайте ЮНИСЕФ, передает Zakon.kz.

Растущее количество детей, не получивших прививки против кори, привело к вспышкам этого заболевания, охватившим сегодня некоторые страны мира.

- Основа наблюдаемых нами сегодня глобальных вспышек кори была заложена много лет назад, - отметила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе. - Вирус кори всегда найдет дорогу к детям, не прошедшим вакцинацию. Если мы всерьез намерены предупредить распространение этого опасного, но предотвратимого заболевания, нам необходимо вакцинировать каждого ребенка - как в богатых, так и в бедных странах.

За первые три месяца 2019 года во всем мире было зарегистрировано более 110,000 случаев заболевания корью, что почти на 300 процентов превышает показатель за аналогичный период прошлого года. По оценкам, в 2017 году от кори умерло около 110,000 человек, большинство из которых составили дети, что на 22% больше, чем годом ранее.

Глобальный охват первым этапом иммунизации против кори в мире в 2017 году был зафиксирован на уровне 85 процентов. И, несмотря на рост населения, данный показатель остается практически неизменным в течение последнего десятилетия. Глобальный охват вторым этапом иммунизации намного ниже и составляет 67 процентов. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для достижения так называемого "популяционного иммунитета" охват иммунизацией должен составлять 95 процентов .

Список стран с высоким уровнем дохода, в которых в период 2010-2017 годов дети не получили первую дозу вакцины против кори возглавляют Соединенные Штаты Америки, где число непривитых детей превышает 2,5 миллиона. За США следуют Франция и Великобритания, в которых за тот же период времени не было вакцинировано более 600,000 и 500,000 детей, соответственно. Последние данные свидетельствуют о том, что в странах с высоким уровнем дохода охват первым этапом иммунизации против кори составляет 94 процента, а охват вторым этапом снизился до 91 процента.

В странах с низким и средним уровнем дохода сложилась критическая ситуация. В Нигерии, например, в 2017 году рекордно высокое число детей в возрасте до одного года – около 4 миллионов человек – не прошли первый этап иммунизации против кори. Далее следуют Индия (2,9 миллиона), Пакистан и Индонезия (по 1,2 миллиона) и Эфиопия (1,1 миллиона).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: