Лента новостей
0

Утверждены Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан (аннотация к документу от 30.03.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 18:40 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан

Аннотация к документу: Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 42 «Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан» (не введено в действие)

В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 19 марта 2010 года «О государственной статистике» и от 2 июля 2018 года «О валютном регулировании и валютном контроле» Правление Национального Банка Республики Казахстан Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан.

Экспортно-импортный валютный контроль - это комплекс мер, осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк), другими государственными органами в рамках их компетенции и уполномоченными банками в целях контроля выполнения экспортерами или импортерами требования репатриации иностранной и (или) национальной валюты по экспорту или импорту (далее - требование репатриации).

Правила включают порядок:

получения учетных номеров по валютным договорам по экспорту или импорту;

контроля выполнения требования репатриации по валютным договорам по экспорту или импорту;

мониторинга движения денег и иного исполнения обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту;

снятия с учетной регистрации валютных договоров по экспорту или импорту.

Документами валютного контроля являются информация и (или) документы, поступающие на бумажном носителе или электронным способом при осуществлении контроля выполнения требования репатриации, в том числе акты выполненных работ, акты оказанных услуг, счета-фактуры, инвойсы за фактически переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, имеющие подтверждение об уплате косвенных налогов или освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость и (или) акцизов (далее - заявление о ввозе товаров), уведомления о подтверждении факта уплаты косвенных налогов (освобождения либо иного порядка уплаты), выписка о движении денег по счету, открытому в иностранном банке, акты сверок в соответствии с условиями валютного договора по экспорту или импорту.

Датой экспорта или импорта товаров, работ, услуг является:

1) при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее - Союз) - дата выпуска товаров, указанная в декларации на товары, подтверждающей помещение товара под таможенную процедуру, учитываемую в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта;

2) при перемещении товаров внутри таможенной территории Союза:

для импорта - дата принятия на учет товара, указанная в заявлении о ввозе товаров;

для экспорта - дата счета-фактуры, указанная в заявлении о ввозе товаров;

3) в случаях, не указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта:

дата выпуска товаров, указанная в декларации на товары, подтверждающей помещение товара под таможенную процедуру, учитываемую в таможенной статистике взаимной торговли в качестве экспорта или импорта -если оформляется декларация на товары;

дата подписания (принятия) документов, подтверждающих передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг;

дата выставления счета-фактуры, инвойса за фактически переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

дата начала исполнения обязательств в соответствии с условиями валютного договора по экспорту или импорту, не предусматривающего подписание (принятие) документов, подтверждающих выполнение работ, оказание услуг, и выставление счета-фактуры, инвойса за фактически выполненные работы, оказанные услуги.

Перемещением товаров через границу Республики Казахстан для экспорта или импорта является перемещение:

1) товаров с территории (на территорию) Республики Казахстан на территорию (с территории) другого государства-члена Союза;

2) через таможенную границу Союза товаров, помещенных под одну из таможенных процедур, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли Республики Казахстан в качестве экспорта или импорта.

Информация, предусмотренная Правилами, представляется Национальным Банком, органом государственных доходов или уполномоченным банком электронным способом посредством использования транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающими конфиденциальность и аутентичность передаваемых данных, либо посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью.

Информация, предусмотренная Правилами, представляется территориальным филиалом Национального Банка, территориальным подразделением органа государственных доходов, уполномоченным банком (его филиалом), экспортером или импортером на бумажном носителе либо электронным способом посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью или других элементов защитных действий в соответствии с пунктом 5 статьи 56 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах» (далее - Закон о платежах и платежных системах).

Представленные экспортером или импортером иным способом информация и (или) документы в последующем направляются в соответствии с частью первой настоящего пункта Правил. При представлении экспортером или импортером информации и (или) документов разными способами датой представления информации считается более ранняя из дат.

Если установленный Правилами срок истекает в нерабочий день, то датой окончания срока представления информации (отчетов, сведений) и (или) документов считается следующий за ним рабочий день.

Датой представления информации и (или) документов на бумажном носителе считается дата получения информации и (или) документов адресатом или дата ее отправления на почтовом штемпеле.

Требование наличия оттиска печати на информации и (или) документах распространяется на юридические лица, не относящиеся к субъектам частного предпринимательства.

Постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 июля 2019 года.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: