Лента новостей
0

Абдыкаликова проверила качество исполнения соцполитики Елбасы в Алматы

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 17:49 primeminister.kz
Алматы первым в стране запустил льготную жилищную программу "Бақытты отбасы".

26 апреля правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра РК Абдыкаликовой продолжила работу по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық" в Алматы. В первой половине дня вице-премьер Г. Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаев, аким города Б. Байбек провели совещание по реализации Дорожных карт "Бақытты отбасы" и "Белсенді ұзақ өмір", передает Zakon.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

По поручению Первого Президента РК - Елбасы Н. Назарбаева в стране реализуется новая социальная политика. Ключевая задача - повышение качества жизни и благосостояния наших граждан.

Сегодня в городе активно реализуются Дорожные карты "Бақытты отбасы" и "Белсенді ұзақ өмір", направленные на поддержку многодетных матерей и пожилых людей. Утверждена Дорожная карта, предусматривающая 13 мер. Открывается Центр "Бақытты отбасы", работа которого будет выстроена по принципу "одного окна". Здесь будут работать юристы, психологи, тренера и др. Создан благотворительный фонд "Бақытты отбасы", который за счет меценатов и общественности собрал уже свыше 131 млн тг. Материальная помощь оказана более 1 тыс. семей.

Алматы первым в стране запустил льготную жилищную программу "Бақытты отбасы". Уже в мае планируется обеспечить жильем 30 семей. Увеличены размеры действующих социальных выплат. В частности, с 10 МРП (25 250 тг) до 20 МРП (50 500 тг) повышена единовременная социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Эта мера коснется более 10 тыс. семей.

Кроме того, Г. Абдыкаликова и Б. Сапарбаев провели встречу с акимами районов, руководителями крупных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций, где обсуждались вопросы социального партнерства.

В городе с 2015 года в рамках социальной ответственности бизнеса реализуются более 40 проектов на 25,7 млрд тг. На сегодня реализовано 32 проекта на сумму 21,6 млрд тг. Построено 7 детских садов, 1 поликлиника, фельдшерско-акушерский пункт и др.

На встрече с многодетными матерями вице-премьер подчеркнула, что государством принимаются меры, направленные на оказание социальной поддержки малообеспеченным категориям граждан. С 1 апреля т.г. критерий для оказания адресной социальной помощи повышен до 70% от прожиточного минимума и составляет 20 789 тг, с мая т.г. начнется выделение арендного жилья, а с 1 июня т.г. будет повышена зарплата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы. Наряду с этим, будут приняты меры по повышению качества услуг в системе образования и здравоохранения. Также члены рабочей группы проинформировали о нововведениях, которые реализуются в рамках новой социальной политики.

Кроме того, в ходе посещения общежития Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова заместитель премьер-министра ознакомилась с ходом реализации поручения Первого Президента в рамках реализации "Пяти социальных инициатив Елбасы".

В завершение рабочей поездки Абдыкаликова провела встречу с ректорами вузов, в ходе которой была заслушана информация о реализации третьей инициативы по улучшению условий проживания студенческой молодежи, обсуждены актуальные проблемы высшего образования.

Во исполнение названной инициативы в городе продолжается работа по строительству студенческих общежитий. Работают 39 ВУЗов, в которых обучаются 149 тыс. человек, в том числе более 92 тыс. иногородних студентов. Всего - 95 общежитий, в которых проживают 30 тыс. (33%) студентов.

В 2018 году за счет собственных средств ВУЗов в эксплуатацию введены 3 общежития на 1200 мест. В 2019 году также за собственные средства планируется завершение 5-ти общежитий на 2 340 мест.

По итогам встречи заместитель премьер-министра Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений руководителям государственных органов, ректорам высших учебных заведений по обеспечению своевременного и качественного ввода общежитий, принятию необходимых мер по созданию благоприятных условий для студентов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: