Лента новостей
0

Эксперт об отсутствии графы "Против всех": Идти или не идти на выборы - право каждого

ТВК, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2019 13:49 ТВК
Президентские выборы проводятся прямые, свободные, при тайном голосовании, при свободном волеизъявлении.

На брифинге в Центральной избирательной комиссии РК первый заместитель председателя исполкома - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский поделился своим мнением по поводу отсутствия в казахстанских избирательных бюллетенях графы "Против всех", передает корреспондент Zakon.kz.

- По поводу того, что касается графы - это приблизительно такой же вопрос, который требует анализа и соответствующей юридической оценки. Касательно решения граждан не идти на выборы - на это в законе "О выборах" и написано, что выборы являются свободными, и никто не имеет права заставлять гражданина идти, не идти. Это его личное право. Хочу - иду. Не хочу, не иду. Поэтому, я не думаю, что оттого, что человек принимает такое решение, он играет на пользу в целом стране. Но это моя личная мысль и я не должен ее дальше развивать, потому что это является уже политическим аспектом, а миссия, она воздерживает от различных политических моментов, - сказал он.

При этом Гуминский повторил, что основными требованиями к выборам в Конституции является то, что президентские выборы проводятся "прямые, свободные, при тайном голосовании, при свободном волеизъявлении", поэтому это право каждого человека.

По его словам, Казахстан не единственная страна, где нет графы "Против всех" в бюллетенях.

- Я не могу сегодня сказать, как это в других странах. К примеру, в Беларуси графа "Против всех" не отменена, есть. В других где-то вообще ее нет. Здесь еще есть такое понятие - сегодня рассуждать на эту тему, даже с учетом того, что мы не имеем права вмешиваться, но я не могу не сказать, что есть все-таки в каждом государстве свои национальные особенности. И, соответственно, законодательство издается, в том числе выборное, принимается, с учетом всех национальных особенностей, которые существуют государстве, чтобы это было наиболее демократично, чтобы охватывало интересы абсолютного большинства, - заключил представитель от миссии СНГ.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: