Лента новостей
0

Саиров: Тема выборов становится важной частью общественного бытия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2019 15:43 Zakon.kz
Таких обсуждений национальные выборы не удостаивались давно.

Об особенностях и новом качестве нынешней президентской кампании рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Саиров Ерлан.

Он отмечает, что выборы впервые за многие годы проходят в атмосфере плюрализма мнений и многообразия взглядов. Присутствует вся палитра общественной мысли страны.

- Благодаря новым подходам политического менеджмента страны, созданы условия для открытого и честного разговора о проблемах страны, также путях их решения. Социальные сети стали площадкой для выражения собственного мнения для граждан, не только выборной тематики. Граждане по-новому начинают овладевать искусством полемики и споров по различным аспектам политического процесса в стране, - отметил Саиров на странице в Facebook.

По его словам, трезвый анализ политического процесса, критика и споры на различные темы и взгляды, полемика стали одним из трендов общественного бытия.

- В политическом небосклоне слышны голоса "несогласных", которые предлагают совершенно "иную" повестку дня, бойкотируя выборный процесс. Никто эту часть общества за "иную" точку зрения не собирается порицать или упрекать, они свободно высказывают свою точку зрения. То есть многообразие взглядов развивается во всем политическом пространстве.
Тем не менее, абсолютное большинство граждан намерены воспользоваться своим Конституционным правом участвовать в управлении государством через избирательный процесс. Люди стали по-новому, ответственно и трезво смотреть на важность избирательной кампании, с точки зрения будущей судьбы страны, общества, граждан и понимают, что каждый голос имеет значение для будущего контура государства, каким будет выглядеть страна ее политическая система, отношения между гражданами и властью и т.д, - отметил он.

Ерлан Саиров считает, что тема выборов становится важной частью общественного бытия, выборы обсуждают на кухне, на базаре, на такси, на улице.

- Таких обсуждений национальные выборы не удостаивались давно. У общества было постоянное ощущение предрешённости и предопределенности избирательного цикла. Все эти тренды повышают оптимизм общества и дают гражданам долгосрочную надежду, что мы идем к обществу диалоговой демократии, - заключил зампредседателя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: