Лента новостей
0

Полицейские выявили почти четыре тысячи сайтов с рекламой наркотиков

Бизнес-планы, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2019 12:39 Бизнес-планы
Информацию по ним направили в соответствующее ведомство для блокировки.

Заместитель начальника управления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров Бахытжан Амирханов на брифинге в МВД представил текущие итоги по борьбе с наркопреступностью, передает корреспондент Zakon.kz.

- С начала 2019 года департаментом по противодействию наркопреступности выявлено 3766 сайтов, которые рекламируют наркотики. Они направлены в министерство информации и общественного развития РК на блокировку. Граффити-рисунки выявлены порядка 1100, все сайты направляются в МИОР для дальнейшего блокирования, - сказал он.

По его словам, привлекается молодежь, волонтеры, которые помогают удалять нанесенные на здания сооружения граффити-рисунки, сайты, которые рекламируют наркотики.

- Это обычно big 24, простой гражданин не замечает, что это реклама наркотиков. Сейчас мы с помощью СМИ освещаем, чтобы люди знали, что это все реклама. Потребители, зная, что это реклама, через телеграмм, мессенджеры, заходят на сайт и стараются приобрести. Мы параллельно работаем, сразу блокируем, - пояснил Амирханов.

Бахытжан Амирханов добавил, что сейчас как раз вступает в силу закон о наркотиках, подписанный в конце прошлого года, согласно которому будут привлекать к ответственности всех лиц, кто занимается закладками, распространением, нанесением граффити.

- Мы привлекаем к адмответственности, а кто занимается распространением наркотиков, привлекаем по статье 291 за сбыт к уголовной ответственности, - уточнил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: