Лента новостей
0

Британская публика оценила сразу три казахстанских фильма

кадр из фильма "Финансист", фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2019 13:22 кадр из фильма "Финансист"
ECG Film Festival (Eurasian Creative Guild Film Festival) - это площадка для развития кинематографа Евразийского региона.

На недавно прошедшем в Лондоне британском кинофестивале Romford Film Festival на площадке Eurasian Creative Guild Film Festival приняли участие сразу три казахстанских фильма: классика казахского и советского кино "Меня зовут Кожа" Абдуллы Карсакбаева и "Девушка и море" Азиза Заирова, которые сняты на киностудии "Казахфильм", а также "Финансист" Елены Лисасиной (не является проектом АО "Казахфильм"), передает Zakon.kz.

Брокеры, фондовая биржа... Манящий и пугающий мир денег, где на кон поставлены собственность, здоровье, а то и жизнь его героев. Одарённый Руслан становится финансистом с подачи друга детства Таира. Внезапно, в ходе биржевых спекуляций они вступают в схватку с людьми, для которых человеческая жизнь – разменная монета.
Дружба, любовь и другие чувства будут испытаны "денежным потоком". Что они выберут, как выплывут? Отечественный фильм с участием Чингиза Капина и Асылхана Толепова, прошедший в казахстанском прокате в октябре 2018 года, полюбился отечественным зрителям. Очень интересная история - полнометражный дебют режиссёра Елены Лисасиной, пришлась по душе и британской публике.

На фестивале Romford Film Festival в секции Eurasian Creative Guild Film Festival фильм о хитросплетениях казахстанского фондового рынка получил приз зрительских симпатий.

Что касается проектов "Казахфильма", то жемчужина "золотого фонда" нашего кино, картина "Меня зовут Кожа" удостоилась почетной награды "Неувядающая классика. Мировое признание", а актриса Динара Шарипова, исполнившая главную роль в фильме "Девушка и море", была признана "Лучшей актрисой" фестиваля.

Надо отметить, что специально для показа на фестивале классическая картина Абдуллы Карсакбаева была продублирована на английский язык при участии 17 носителей языка.

- На территории Европы это первый фестиваль евразийского кино. Поэтому им (европейцам) это ново и интересно. Они хотят понимать и узнавать историю через фильмы. Это обмен не только современной культурой, но и классической, - цитирует пресс-служба "Казахфильма" директора Eurasian Creative Guild Film Festival Майру Карсакбаеву.

ECG Film Festival (Eurasian Creative Guild Film Festival) - это площадка для развития кинематографа Евразийского региона. Задача фестиваля - продвижение Евразийского кино на англоязычном пространстве и знакомство Евразийских представителей киноиндустрии с профессионалами всего мира. Познакомить мир с работами, олицетворяющими собой связь Евразийских стран и народов. Показать возможности сотрудничества, совместного развития и роста. В этом году фестиваль, помимо показов фильмов, также включил в себя проведение круглого стола с участием продюсеров.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: