Лента новостей
0

Абдыкаликова о погашении кредитов: Среди них нет людей с "айфонами" и супертелевизорами

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2019 13:46 BNews.kz
Вице-премьер рассказала, что в последние два-три месяца проводились встречи с населением и проводилось изучение категорий граждан.

Среди граждан, кому будут погашены беззалоговые потребительские кредиты, нет людей, кто покупал себе "айфоны" или супердорогие телевизоры, заявила на пресс-конференции в правительстве вице-премьер Казахстана Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент Zakon.kz.

- Последние 2-3 месяца мы активно встречались с населением в областях и столице. Когда мы вопросы изучали, то видели, что как раз эти категории не приобретают дорогие вещи, как "айфоны" или супердорогие телевизоры. В основном, у них не хватает на питание, лекарства, на лечение и самое необходимое для жизни, - объяснила Абдыкаликова.

По ее словам, в категорию таких граждан, кому будет оказана помощь, входят многодетные семьи, семьи, получающие выплаты, по потере кормильца, семьи с детьми инвалидами, получатели государственной адресной соцпомощи, дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

26 июня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по снижению долговой нагрузки граждан, имеющих беззалоговые потребительские займы.

В целом, кредитная амнистия затронет около 500 тысяч казахстанцев. Для 250 тысяч граждан Казахстана, имеющих потребительские кредиты, долг будет списан полностью.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: