Лента новостей
0

Сколько еще продлятся саперные работы в Арыси

пресс-служба МО РК, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2019 16:03 пресс-служба МО РК
Работа не терпит спешки. Это работа саперов. Любая ошибка может привести к трагическим последствиям.

Месяц или два понадобится на утилизацию боеприпасов в городе Арыси и ликвидацию последствий пожара на военной базе, рассказал министр обороны РК Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Работы очень активно ведутся. Саперы и пожарные работают круглосуточно в условиях, сами понимаете, больших температур, в защитном снаряжении: бронежилетах, шлемах. Все, что в их силах, они делают. Работа не терпит спешки. Это работа саперов. Любая ошибка может привести к трагическим последствиям. Все идет по плану. Сейчас территория, где возможно пребывание гражданских лиц, местных жителей, практически все зачищены. Тем не менее, мы просим при обнаружении каких-то предметов все-таки сообщать немедленно. Сейчас основная работа непосредственно предстоит вокруг ограждения воинской части и внутри самого арсенала. Там очень большое количество мелких боеприпасов. Они все в основном уже взорвались, не представляют угрозы, но требуют осторожного обращения, поэтому эта работа может продлиться, наверное, или месяц, может быть, два, - сказал он.

В то же время глава ведомства уточнил, что на территории арсенала уже осталось небольшая часть боеприпасов.

- На территории города ничего не находится. На территории самого арсенала часть боеприпасов осталась. Но уже начали вывозить. Дважды караваны с контейнерами уже вывезли значительное количество из города Арысь. Небольшое количество оставшихся боеприпасов будет либо передано для утилизации соответствующим организациям, либо будут уничтожены путем подрыва в 60 км от города, либо вывезено в безопасные хранилища. В первую очередь мы будем перевозить их туда, где обеспечены меры безопасности. Что касается командира части, то его степень вины установит следствие, - пояснил Ермекбаев.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: