Лента новостей
0

Почему не во всех арыках Алматы течет вода

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2019 14:07 Zakon.kz
Водообеспечение в летнее время всегда особенно сильно волнует алматинцев.

На заседании Общественного совета был задан вопрос о причинах, по которым не во всех алматинских арыках в жаркую погоду течет вода, передает Zakon.kz.

Водообеспечение в летнее время всегда особенно сильно волнует алматинцев в виду жаркой погоды. Люди преклонного возраста помнят, как раньше в арыках шумела вода. Но теперь не везде и не всегда можно обнаружить живительную влагу. Ситуацию прокомментировал аким Медеуского района Алматы

- Проспект Достык, да, мы 3 года назад этот вопрос вели, сейчас в арыках там воды нет, в связи с тем, что реконструкция идет проспекта Достык, арыки новые ставят. К сожалению, приходится так делать. Сегодня-завтра мы будем давать воду и на восточную сторону, и на западную, - рассказал Аким Медеуского района Султанбек Макежанов.

В целом, по поливу ситуация в районе и по городу неоднородная. Арычная система не везде позволяет пропускать по ней воду.

- Местами у нас есть поливная система, которую мы называем "дедовская", водовозами вечером идем и поливаем. Конечно, есть решение – капельное орошение. Если его внедрить, через управление зеленой экономики, в пилотном проекте по нескольким улицам внесем предложения, необходимо внести капельное орошение, посадить туда кустарники, цветы, и ничего не надо. Над этим делом будем работать, - сообщил Макежанов.

Отметим, что на реконструированной части улицы Гоголя, к примеру, на газонах применяется новая технология полива в ночное время, не требующая участия водовозов.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: