Лента новостей
0

Китайскую лапшу делают из казахстанской пшеницы. Экспортировано 600 тысяч тонн

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2019 16:08 pxhere.com
В Министерстве сельского хозяйства добавили, что Казахстан намерен нарастить позиции в экспорте масличных культур, в частности льна.

Спрос на казахстанскую пшеницу в Китае увеличился в 6 раз. С начала года в Поднебесную отправили 600 тысяч тонн отечественного зерна на 135 миллионов долларов, передает Zakon.kz со ссылкой на Atameken Business.

В Министерстве сельского хозяйства добавили, что Казахстан намерен нарастить позиции в экспорте масличных культур, в частности льна. Кроме того, во время переговоров с представителями Китая, казахстанская сторона предложила инвестировать в строительство отечественных заводов.

- Министром было предложено развивать перерабатывающую отрасль именно в Казахстане, путем инвестирования китайской стороной в строительство маслозаводов. В прошлом году также еще были достигнуты договоренности о возможности поставки казахстанского ячменя в направлении Китая, - сказал директор коммерческого департамента продовольственной корпорации МСХ РК Рустам Жанатаев.

В настоящее время в Китае растет спрос на высокопротеиновую казахстанскую пшеницу (для производства китайской лапши). В будущем ожидается еще больший подъем спроса, в особенности в северо-западной части КНР.

Министр Сапархан Омаров предложил рассмотреть вопрос инвестирования в проект по глубокой переработке льна на территории Казахстана. В этом направлении у нашей республики имеется большой потенциал. К примеру, в прошлом году было экспортировано более 980 тыс. тонн льна.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: